​Тобольский полигон ТБО заработал в штатном режиме

ТОБОЛЬСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Специалисты «Тюменского экологического общества» боролись с пожаром на полигоне твердых бытовых отходов в Тобольске. Накануне вечером полигон перешел к работе в штатном режиме.

ТОБОЛЬСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Специалисты «Тюменского экологического общества» боролись с пожаром на полигоне твердых бытовых отходов в Тобольске. Накануне вечером полигон перешел к работе в штатном режиме.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного диспетчера МЧС около четырех часов утра 11 июля от сотрудника ООО «ТЭО» Николая Дышликова. Именно он первым заметил языки пламени и с помощью подручных средств попытался локализовать возгорание. К моменту прибытия на место пожарных расчетов площадь пожара стремительно разрасталась. Спасатели начали проливать тело полигона. Огнем оказалось охвачено около 5 % всей площади полигона, или 1,5 тысячи квадратных метров. Только к утру 12 июля распространение огня удалось остановить. Все это время все сотрудники ООО «ТЭО», работающие на полигоне, не покидали огненной передовой.

К вечеру 18 июля тобольский полигон перешел к работе в штатном режиме. Последствия возгорания 11 июля ликвидированы полностью.

Отметим, полигон начал заполняться в 80-х годах прошлого века. При этом у специалистов возникают сомнения в соблюдении при эксплуатации требований санитарно-эпидемиологических стандартов и норм. В 2015 году в результате концессионного соглашения между правительством Тюменской области и ООО «ТЭО» полигон перешел под контроль экологов. Сразу же началась масштабная работа по приведению тела полигона к необходимым требованиям и стандартам. Естественно, что за один день, и даже год, «плоды» 30-летней деятельности не устранить. Итог – периодические возгорания на полигоне.

До конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его итогам составят план мероприятий по устранению недостатков и нарушений. В него войдут реконструкция наблюдательных скважин и полигона, установка оборудования контрольно-дезинфицирующих зон с железобетонными ваннами для дезинфекции колес мусоровозов. Также предусмотрены переносные сетчатые ограждения в местах разгрузки отходов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров