Администрация Тюмени предложила разрешить приватизацию служебного жилья ветеранам бюджетной сферы

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, УралПолит. Ru. Администрация Тюмени вынесла на обсуждение депутатов городской думы предложение о предоставлении права приватизировать служебное жилье сотрудникам государственных и бюджетных учреждений.

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, УралПолит. Ru. Администрация Тюмени вынесла на обсуждение депутатов городской думы предложение о предоставлении права приватизировать служебное жилье сотрудникам государственных и бюджетных учреждений.

Глава департамента имущественных отношений администрации города Тюмени Елена Уляшева на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству пояснила, что действие обсуждаемого нормативно-правового акта будет распространяться на сотрудников государственных и бюджетных учреждений, прослуживших более 20 лет и проживающих в указанном жилье более 5 лет, если у них нет другого жилья в собственности.

Елена Уляшева пояснила, что за последние два года администрация провела большую работу по систематизации использования муниципальных помещений.

«Много проверок организовано. Работники казначейства постучались практически в каждую дверь, где проживают служащие, у которых есть те или иные документы, которые не в полной мере соответствуют действующему законодательству и нормативным актам. Очень большое количество судебных исков предъявлено, множество жалоб от граждан поступило в администрацию и к депутатам с просьбой пересмотреть подходы к вопросу о приватизации муниципального жилья и предусмотреть определенные послабления для тех, кто является добросовестными работниками и внесли большой вклад своим многолетним трудом. Поэтому было сформулировано такое решение. Что касается тех, кто не проработал 20 лет и ушел на пенсию или еще по каким-либо причинам, то было решено сформулировать проект именно таким образом. Права на приватизацию служебных помещений у них не возникнет», – подчеркнула глава департамента.

Как отметил председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук, так или иначе предложенные поправки хотя бы части сотрудников предоставят возможность получить жилье в собственность.

«Если мы сегодня это предложение не одобрим, то и те, кто 20 и более лет в бюджетных и государственных учреждениях проработали, жилье в собственность не получат. Я думаю, мы к этому вопросу еще не раз вернемся, потому что жизнь не стоит на месте. И у муниципалитета наверняка появится возможность снизить этот временной порог с 20 лет, например, до 10. И эти помещения, в конечном итоге, будут передаваться жителям. Но насколько я понимаю, служебных помещений в городе немного, в основном, это жилье, которое осталось от бывших ведомственных общежитий и тому подобное. Хотелось бы знать, сколько у нас таких людей, которые смогут воспользоваться правом приватизировать служебное жилье», – заметил он.

Как поинтересовался Александр Лейс, известны ли за последние 2–3 года случаи освобождения служебных квартир в тех случаях, когда проживающих сокращали, увольняли с работы.

«Хотелось бы видеть реальную картину. Допустим, сократили работника, и он должен освободить квартиру. Может быть, приходится в судебном порядке решать вопрос?», – попросил уточнить депутат. Елена Уляшева подтвердила, что не все работники готовы добровольно освобождать служебные квартиры, утратив право проживания в нем, поэтому иногда приходится обращаться в суд.

Юрий Баранчук на это заметил, что есть случаи, когда людям просто некуда переселяться. «Мы рассматривали такую ситуацию, когда сотрудник всю жизнь проработал в органах внутренних дел, прожил все это время в общежитии, вышел на пенсию, и его теперь выселяют. Администрация на таких граждан вынуждена была подавать в суд за отказ от выселения. По крайней мере теперь, если мы новые инициативы примем, у таких людей появится возможность приватизировать жилье», – сказал он.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов предложение администрации поддержал.

«Своевременная инициатива. И сроки, установленные в нем, я считаю адекватными. А давать возможность приватизировать служебное жилье, если человека сократили на службе, я считаю, неправильно. Потому что люди в таких случаях будут специально пользоваться такими ситуациями, чтобы заполучить квартиру в собственность. Человек будет знать, что если он 20 лет отработает, то помещение будет ему принадлежать по праву. Здесь местная власть, наоборот, идет навстречу населению. Но не следует забывать и о тех, кто не имеет возможности приватизировать, а вынужден брать ипотеку, находить различные способы приобрести жилье. Житейских ситуаций гораздо больше, чем мы здесь обсуждаем. И на все законов придумать невозможно», – философски заметил патриарх гордумы.

Мурат Тулебаев предложил проект принять, а возможность доработать у администрации и депутатов будет всегда.

«Надо, чтобы он как можно скорее начал работать. И кто-то из тюменцев уже в ближайшее время сможет приступить к процессу приватизации. Это не закон, а нормативно-правовой акт, соответственно, мы сможем оперативно вносить в него коррективы», – добавил Тулебаев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров