​Экс-конкурсный управляющий в Екатеринбурге надолго сядет за крупный подкуп

Суд приговорил бывшего конкурсного управляющего в Екатеринбурге за подкуп на бешеную сумму.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Суд приговорил бывшего конкурсного управляющего за подкуп на бешеную сумму.

В ходе судебного следствия установлено, что в сентябре 2016 года Арбитражным судом Свердловской области ОАО «Хлеб» был признан банкротом. Был назначен конкурсный управляющий. Подсудимый занимал этот пост с сентября 2016 года по март 2017 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В июле 2016 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление одного из коммерческих предприятий о включении требований в размере свыше 84,3 млн рублей в состав третьей очереди реестра требований кредиторов ОАО «Хлеб».

После ознакомления с исковыми требованиями Горохов 6 декабря 2016 года предложил представителю указанного предприятия дать ему 5 млн рублей, обязуясь в суде не препятствовать и не возражать против включения 84,3 млн рублей в реестр требований кредиторов. Также конкурсный управляющий обязался заключить мировые соглашения с другими кредиторами, чтобы реализовать имущество банкрота в пользу подконтрольной коммерческому предприятию фирме.

Представитель коммерческого предприятия согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы.

22 декабря 2016 года представитель коммерческого предприятия под наблюдением полицейских в одном из ресторанов Екатеринбурга передал управляющему первую часть обещанной суммы миллион 250 тыс. рублей.

Суд признал его виновным по части 8 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, в особо крупном размере).

«Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему конкурсному управляющему... наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров