Фармкомпания Pfizer подала в суд на департамент здравоохранения Тюменской области

Фармкомпания Pfizer подала в суд на департамент здравоохранения Тюменской области Фото: Елена Сычева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Дочерняя компания американского фармакологического гиганта Pfizer «Агурон Фармасьютиказлз Элэлси» подала в суд на региональный департамент здравоохранения. Причина — проведение ведомством госзакупки на приобретение препарата от онкологии «Акситиниб». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

В иске организация потребовала остановить закупку, наложить арест на препарат и запретить департаменту платить поставщику «Медицинские средства», а также продавать лекарство или любые препараты, которые содержат его действующее вещество до истечения срока патента. Он заканчивается в 2035-м году. Кроме того, в компании считают, что закупка причинит значительный вред организации.

«В обоснование заявленных требований заявитель указал, что непринятие мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта по иску о защите прав на изобретение, а также причинит компании значительный ущерб», — говорится в материалах дела.

Суд, ссылаясь на законы РФ, не нашел оснований для выполнения требований организации, а также указал, что в заявлении отсутствует взаимосвязь между требованиями и не предоставлено достаточно доказательств. В удовлетворении заявления было отказано.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров