​Жители Тобольска добиваются отмены строительства пешеходного моста

ТОБОЛЬСК, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Жители Тобольска Тюменской области создали на сайте change.org петицию с просьбой пересмотреть строительство моста в районе тобольского Кремля.

ТОБОЛЬСК, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Жители Тобольска создали на сайте change.org петицию с просьбой пересмотреть строительство моста в районе тобольского Кремля.

По словам создателя петиции, кремль является объектом культурного наследия, в пределах которого в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство.

Помимо этого, в петиции ставятся под сомнение основные аргументы администрации в пользу строительства моста – безопасность горожан при переходе транспортного узла в районе Никольского взвоза и безопасный доступ туристов в сад Ермака.

«Пешеходный мост, ввиду своего проектного расположения, способен решить только одну из вышеперечисленных задач – безопасный доступ в сад Ермака для пеших туристических групп и неорганизованных туристов: для автобусных экскурсий мост не нужен, поскольку они организованы таким образом, что туристы приезжают из Подгорной части и высаживаются на стоянке возле Губернского музея; для горожан, которым необходимо перейти улицу Октябрьскую на этом перекрестке и попасть в другие места, кроме сада Ермака, мост также бесполезен, поскольку расположен далеко от путей движения. Для желающих попасть в сад Ермака с Кремлевского холма на небольшом расстоянии от сада (буквально 100 м) около гостиницы «Сибирь» расположен оборудованный пешеходный переход. Если этого окажется недостаточным, возможно установление светофорного комплекса на перекрестке площади Ремезова, что, помимо прочего, весомо сэкономит бюджетные средства», – отмечается в петиции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров