Тюменская гордума изменит правила использования жилья по договорам коммерческого найма

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Тюмени прошли обсуждения изменений в правила использования жилья по договорам коммерческого найма.

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Тюмени прошли обсуждения изменений правил использования жилья по договорам коммерческого найма.

Как отметила на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, вынесенные на рассмотрение предложения предполагают изменение срока предоставления жилья в коммерческий найм с фиксированного на период трудовых отношений. Сейчас жилые помещения коммерческого использования предоставляются на три года. 

«Это даст возможность использовать коммерческий муниципальный фонд для обеспечения жилыми помещениями работников различных сфер, указанных в решении Тюменской городской думы, но не предоставлять право проживания, если сотрудник был уволен», – подчеркнула Елена Уляшева.

«Я считаю, что последними проектами в этой сфере администрация пытается пойти навстречу населению, предоставляя различные послабления. У нас огромные очереди за жильем, состоящие из многодетных, малоимущих семей, и этот список можно продолжить. Не одна тысяча тюменцев сегодня нуждается в улучшении жилищных условий, в том числе проживающие в аварийных домах. Но у нас разрабатываются различные варианты помощи. В частности, одно из последних предложений касается возможности приватизации служебного жилья гражданами, проработавшими на государственной службе или в бюджетной сфере 20 и более лет. Если дума примет такое решение, люди, у которых на данный момент нет никакого другого места для проживания, наконец смогут обрести собственность. Это шаг навстречу людям со стороны муниципалитета. В данном случае помощь получат те, кто заслужили такое право своим добросовестным трудом. Другой возможности обрести жилье у этих людей, как правило, нет. Хотя, конечно, никто не отменял использование ипотеки и других финансовых инструментов. Но такой жест премирования наших заслуженных работников из различных сфер я расцениваю как положительный момент. Надо при этом помнить, что это не какое-то шикарное жилье, это в основной массе пансионаты, общежития не первой свежести, где люди прожили всю жизнь. Сегодня такие квартиры уже не строят. Поэтому некорректно говорить о том, что мы таким образом способствуем обогащению бюджетников и госслужащих», – отметил председатель постоянной комиссии гордумы Юрий Баранчук.

Напомним, в прошлом году Тюменская городская дума внесла в положение о предоставлении муниципального жилищного фонда в коммерческий найм изменения, сохраняющие право выкупа жилья за гражданами, которые заключили договоры коммерческого найма до 1 октября 2016 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров