Депутаты тюменской гордумы обсудили проблему бесхозных сетей

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Тюмени подрядчик сорвал выполнение работ по обеспечению объектов муниципальной казны средствами беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения. Об этом на заседании Тюменской городской думы сообщила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Тюмени подрядчик сорвал выполнение работ по обеспечению объектов муниципальной казны средствами беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения. Об этом на заседании Тюменской городской думы сообщила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

По словам директора департамента, остальные аспекты программы повышения эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью на 2015–2019 годы были выполнены своевременно. В этом году на реализацию мер, предусмотренных программой, было потрачено 283 миллиона рублей из предусмотренных 294 миллионов. Сэкономить бюджетные средства удалось за счет снижения стоимости работ в ходе проведения конкурсных процедур.

«Кроме того, вызывает вопросы качество исполнения этих обязательств. Даже на некоторых из объектов, которые считаются оборудованными, на деле работы выполнены лишь отчасти, формально, – заметил депутат Роман Чуйко. – Например, устанавливаются лишь кнопки вызова персонала, которые по факту вообще не работают. Более того, нет механизма, как должен в таком случае быть обеспечен доступ инвалида. Для него должно быть предусмотрено место в холле, должен быть закреплен сотрудник, который реагирует на сигнал кнопки вызова. Я уже поднимал вопрос о том, существуют ли планы разработать должностные инструкции для персонала муниципальных учреждений и прописать обязанности конкретных сотрудников по взаимодействию с инвалидами и посетителями из числа маломобильных групп населения. На данный момент ни за кем – ни за охранниками, ни за кем-то еще – эти обязанности документально не закреплены».

Елена Уляшева сообщила, что всего таких объектов в городе 249, с 2012 по 2016 год включительно 231 объект уже оборудован пандусами и другими устройствами, в том числе 14 в прошлом году. В 2017–18 годах должны быть выполнены работы еще на 12 объектах. Что касается кнопок вызова, то объекты муниципальной казны не используются органами местного самоуправления. Что касается непосредственно городских учреждений, то администрация провела работу с их сотрудниками, и в договоры с охранными организациями были включены требования по оказании помощи в доступе маломобильным группам населения. В дальнейшем все недочеты по организации беспрепятственного доступа инвалидов в муниципальные учреждения любого формата будут устранены, заверила директор департамента имущественных отношений.

Председатель думской комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук выступил с предложением провести рейд по объектам, которые должны быть оборудованы для доступа инвалидов.

Мурат Тулебаев обратил внимание депутатов на проблему выявления бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.

Как заметил Юрий Баранчук, это в значительной степени риторический вопрос, ответа на который вряд ли можно ожидать от городских властей в ближайшие годы. «Натыкаться на бесхозяйные сети мы будем постоянно. Они выявляются каждый год, и ничего с этим не поделать», – заметил он.

Тем не менее, Тулебаев призвал систематизировать эту работу вместо того, чтобы действовать «методом тыка». «Неужели нужны какие-то запредельные технологии, чтобы обнаружить все бесхозяйные инженерные объекты хотя бы в центре города? Наверняка есть какие-то архивные схемы, проекты, документы. Или у нас до 2000 года города не существовало, администрация находилась в тылу врага, что ничего не сохранилось? Что за проблема найти все эти материалы? Кто-то же все это строил. Ко мне обращались недавно по поводу случая, когда одного рабочего на таких бесхозяйных сетях чуть током не долбануло. А если бы человек умер? Кто за это отвечал бы? Надо искать выход. Наверняка есть технологии, которые позволяют определять наличие сетей на участке. Либо обяжем заняться этим ресурсоснабжающие организации», – поднял непростой вопрос депутат.

Как заметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, департамент городского хозяйства не занимается оформлением бесхозяйных сетей в муниципальную собственность, в то же время работа в этом направлении четко налажена с департаментом имущественных отношений. За последнее время выявлено порядка 150 километров бесхозяйных сетей, по ним сейчас проводятся регламентные процедуры по оформлению в муниципальную собственность. Затем они будут по закону переданы в аренду ресурсоснабжающим организациям.

«Что касается случая на улице Первомайской, где человека ударило током, то в некоторых СМИ прозвучала некорректная информация, что это якобы бесхозяйная сеть. На самом деле эта сеть относится к строительному объекту, работы велись в рамках договора техприсоединения торгово-офисного объекта. Есть конкретная организация, которая несет ответственность за состояние объекта. И инцидент произошел в силу некомпетентных действий подрядчика. Проведено расследование, виновные наказаны. Так что никакого отношения к проблеме бесхозяйных сетей этот случай не имеет», – уточнил Павел Перевалов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров