Администрация Тюмени предложила приватизировать Центральный рынок

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ИА УралПолитRu. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили дальнейшую судьбу Центрального рынка на улице Герцена, 95.

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ИА УралПолитRu. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили дальнейшую судьбу Центрального рынка.

Как сообщила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева, по состоянию на 1 января 2017 года в городе функционирует 8 розничных рынков, в том числе ТМУП «Рынок» на улице Герцена, 95. «Соответственно, конкурентная среда на территории города создана, поэтому, по нашему мнению, акционирование муниципального унитарного предприятия даст ему возможность более свободно чувствовать себя в этих условиях», – добавила директор департамента.

Департамент имущественных отношений выступил с инициативой приватизировать рынок путем акционирования. При этом 100-процентным держателем акций останется муниципальное образование, соответственно, рынок из собственности города не уйдет, но при смене статуса появится больше возможностей для принятия управленческих решений, в том числе о характере деятельности предприятия. По мнению народных избранников, подобные меры дадут больше возможностей для хозяйственной и финансовой деятельности.

По словам заместителя председателя Тюменской городской думы Николая Романова, объект уже не отвечает тем целям, для которых был построен. Он отметил, что уже давно на рынке работают перекупщики, а частные производители лишены возможности самостоятельно продавать свою продукцию.

Его коллега Александр Лейс предложил продать здание с последующим сносом, а рынок разместить в другом объекте – на окраине города. Но заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук подчеркнул, что мэрия не рассматривает подобного варианта решения вопроса.

Председатель думской комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук пояснил, что смена юридической формы учреждения положительно скажется на его работе, добавив, что никаких изменений в работе рынка не произойдет.

«Предложено лишь рассмотреть вопрос о переводе объекта из муниципального предприятия в акционерное общество. Но предприятие будет работать, как и работало. Для покупателей ничего не изменится. В то же время у самого предприятия появятся новые возможности вести деятельность уже в соответствии с нормативами о работе акционерных обществ», – отметил председатель думской комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров