Тюмень взяли под наблюдение: за порядком будут следить 4 тысячи камер

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Безопасность превыше всего. Накануне в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению обсудили результаты работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Безопасность превыше всего. Накануне в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению обсудили результаты работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На многоквартирных домах и госучреждениях Тюмени все чаще можно заметить камеры видеонаблюдения. В городе уже функционирует 4126 таких систем. В том числе видеонаблюдением охвачены 83 общеобразовательных и 67 дошкольных учреждений, где установлено 3516 камер. Кроме того, система видеонаблюдения появится на городской набережной, которая пока находится в процессе строительства, а также на парковке возле Тюменского драматического театра. Заместитель главы горадминистрации Павел Перевалов отметил, что к концу года вне поля зрения АПК «Безопасный город» останутся лишь три тюменских школы, но и эта ситуация временная.

Добавим, что работу в рамках АПК «Безопасный город» мэрия реализует совместно с правительством Тюменской области. Уже подписан госконтракт с ПАО «Ростелеком» на оказание телекоммуникационных услуг по передаче изображений со средств видеонаблюдения в единый центр обработки данных областного правительства.

И это только начало. Как заметил Перевалов, подобные комплексы видеонаблюдения позволяют вывести на новый уровень координацию работы правоохранительных органов. В частности в ходе встречи было отмечено, что количество правонарушений в общественных местах за год в Тюмени снизилось на 27%, а в этом не последнюю роль сыграл «Безопасный город», уверены в мэрии: «Уличная преступность идет на спад, и за счет расширения сети видеонаблюдения, уверен, нам удастся в дальнейшем сохранить этот тренд», – заметил Павел Перевалов.

Тем не менее, депутат гордумы, руководитель Центра русской культуры Альбина Селезнева выразила недовольство в том, что по большей части наблюдение за безопасностью в рамках системы «Безопасный город» сосредоточено исключительно в центральной части города, а отдаленные районы остаются без внимания? «У нас на Лесобазе проживает 35 тысяч человек. На массовые мероприятия в сквере «Казачьи Луга» собирается по 2-4 тысячи человек. Однако ни в сквере, ни в микрорайоне нет ни одной видеокамеры. Я уже много лет прошу установить их у нас в местах массового скопления людей, но вопрос так и не был решен. При этом на набережной установлено аж 135 видеокамер. Но почему забывают про окраины? Ведь зачастую именно там порой даже больше людей на праздники собирается, чем в центре», – заявила Альбина Селезнева.

Павел Перевалов при этом заверил, что камеры на Лесобазе есть и сеть планируют расширять.

В свою очередь депутат гордумы Валерий Роженцев посоветовал при планировании установки или присоединения новых видеообъектов ориентироваться на оперативную обстановку: «Камеры по городу надо устанавливаться с учетом анализа оперативной обстановки в городе. Там, где она сложная, и надо сосредоточить свое внимание. Предполагаю, что администрация так и поступает, но хотел бы лишний раз акцентировать на этом внимание», – заметил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров