СУЭНКО напоминает правила безопасности в зонах ЛЭП

​ТЮМЕНЬ, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. СУЭНКО напоминает жителям о правилах безопасности в охранных зонах ЛЭП, – говорится в сообщении компании.

ТЮМЕНЬ, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. СУЭНКО напоминает жителям о правилах безопасности в охранных зонах ЛЭП, – говорится в сообщении компании.

С начала 2016 года из-за несогласованных строительных работ произошло более 70 порывов кабельных линий, принадлежащих компании СУЭНКО. Более половины аварийных ситуаций приходятся на май-июль. В результате повреждений горожане остаются без света, а на электрооборудование ложится дополнительная нагрузка, сокращая срок его эксплуатации.

Энергетики напоминают: в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также нарушить безопасную работу сетевых объектов, в том числе привести к их повреждению или уничтожению.

Строительство, ремонт и реконструкция зданий, земляные работы, строительство трасс, работы по посадке и вырубке деревьев и другие работы в охранных зонах ЛЭП в обязательном порядке должны согласовываться с сетевой организацией. Правила распространяются и на автотранспорт: проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) должно производиться с письменного разрешения энергетиков.

«Данные нормы закреплены в постановлении Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. и в правилах эксплуатации электрических сетей. Для получения согласования работ необходимо обратиться с письменным заявлением в ПАО «СУЭНКО», не позднее, чем за 15 рабочих дней до начала осуществления необходимых действий», – говорится в официальном сообщении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров