В Тюмени на месте снесенных домов высаживают парки

ТЮМЕНЬ, 23 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили вопросы благоустройства областной столицы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

ТЮМЕНЬ, 23 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили вопросы благоустройства областной столицы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Одним из основных вопросов повестки стало изменение правил землепользования и застройки и организация парковочного пространства.

По словам заместителя главы администрации Павла Перевалова, в рамках озеленения территорий на площадках, оставшихся от сноса аварийных домов, создаются лесопарковые участки. В прошлом году были заложены сквер Шахматистов и сквер «Серебряные ключи», завершен первый этап работ по благоустройству Гилевской рощи. На озере Кривое планируется оборудовать парковочные места и обустроить подходы к воде.

В этом году активно ведутся работы по благоустройству лесопарка Затюменский, который также должен стать одним из наиболее масштабных мест притяжения жителей и гостей города. Объект должен быть сдан в 2018 году. На следующий же год запланировано благоустройство еще 5 территорий: парк Заречный, скверы имени Льва Ровнина, Петра Потапова и Александра Моисеенко, а также территория вокруг пруда Южный. В 2017 году высажено более 6,6 тысячи зеленых насаждений.

«Вместе с тем, город у нас растет, и в рамках строительства различных инфраструктурных и прочих объектов время от времени происходит вынужденный снос зеленых насаждений. При этом в обязательном порядке производится оплата компенсационной стоимости всех снесенных деревьев, которая зачисляется в бюджет. Средства идут на реализацию плана по озеленению. Он формируется на основании соответствующих потребностей по представлениям управ, а также по запросам жителей города», – заметил Павел Перевалов.

Активная работа по озеленению позволяет решать еще одну важную задачу по снижению уровня загрязнения воздуха. Однако, поскольку основным источником загрязняющих веществ является транспорт, в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог в городе осуществляется грандиозный объем работ по реорганизации движения.

«Все сами прекрасно видят эту работу, передвигаясь по городу. Кроме того, ведется работа по созданию инфраструктуры для движения велосипедного транспорта как экологически чистого средства передвижения, положительно влияющего на здоровье тюменцев», – добавил Перевалов.

Так, в 2018 году планируется устройство велосипедной дорожки по ул. Широтной протяженности почти 7 км, а также дорожки от улицы Республики до Гилевской рощи.

Стоит добавить, что, по результатам мониторинга уполномоченных федеральных структур, которые проводят исследования состояния окружающей среды, индекс загрязнения атмосферного воздуха с показателя 12 в 2010 году снизился до четырех в 2016.

«То есть мы наблюдаем очень серьезную положительную динамику, и на данный момент этот показатель приблизился к максимально благоприятным значениям», – заметил Перевалов.

Депутат Андрей Потапов выступил с предложением расширить практику обустройства новых парков и скверов на месте снесенных домов.

«В частности меня интересует участок на улице Судоремонтной, который находится в моем округе. На месте разобранных аварийных двухэтажек образовалась большая территория, которая пустует уже на протяжении трех-четырех лет. Может быть, на этом участке запланировать высадку зеленых насаждений, иначе снова построят дома. Этим вопросом озабочены и наши избиратели», – заметил Потапов.

Как пояснил заместитель главы администрации города Руслан Кухарук, на этом участке планируется строительство школы.

Председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Алексей Рагозин отметил, что особое внимание при реализации проектов по благоустройству важно уделять созданию парковочного пространства.

Также депутат Рагозин прокомментировал принятие решения об изменении ряда правил землепользования и застройки. «Это чисто технический вопрос, касающийся изменения планировочных участков. Еще в марте этого года он был рассмотрен в рамках публичных слушаний. А сейчас мы завершим процесс принятия решения, как это предусмотрено законодательством Российской Федерации. В частности, в рамках утверждения данного решения будут строиться детские сады, школы, парки, дополнительные парковочные места».

По программе развития рекреационных зон Алексей Рагозин заметил, что работа проделана большая, тем не менее, процесс не завершен.

«Всегда остается много вопросов. Но стоит обратить внимание и на то, что уже сделано и запланировано. А на эти мероприятия выделены сегодня очень серьезные средства. Отдельно стоит сказать про развитие парка Затюменский. Думаю, горожане сами могут оценить ту работу, которая проделана в городе в части рекреационного развития: сколько новых парков, озелененных территорий, современных мест отдыха появилось. Уверен, будем активно двигаться дальше в этом направлении», – подытожил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров