«Система требует переформатирования»: Якушев раскритиковал образование в ПТУ

​ТЮМЕНЬ, 24 февраля, ИА УралПолит.Ru. Система профтехобразования требует серьезного переформатирования из-за низкого процента трудоустройства выпускников. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

ТЮМЕНЬ, 24 февраля, ИА УралПолит.Ru. Система профтехобразования требует серьезного переформатирования из-за низкого процента трудоустройства выпускников. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Качество образования в профтехучилищах, по его словам, не отвечает современным требованиям рынка труда. «Образовательные услуги превратились в услуги социальные. Родителям очень удобно, когда их ребенок под боком. Сходил в ПТУ на восемь часов, не важно, чем там занимался, главное – под присмотром. А уровень образования в этих учреждениях крайне низок. Базовые точки мы развиваем и ребята получают там качественное образование», – рассказал глава области.

Статистика по трудоустройству выпускников ПТУ вызывает нарекания у региональных властей. В ряде заведений она составляет 80–90 %. «Они считают всех ребят, которые ушли в армию, и всех девушек, которые после окончания учебы ушли в декрет. Но на самом деле трудоустройство после наших ПТУ – около 30 %. Система требует серьезного переформатирования, мы этим занимаемся. Любые шаги в этом направлении вызывают массу недовольства. Когда мы начали в одном из муниципалитетов сливать два профессионально-технических училища и формировать ПТУ на более сильной площадке, где были созданы хорошие условия, в том числе и для проживания, родители восприняли это негативно», – заявил Якушев.

Тем не менее, губернатор Тюменской области отметил, что профтехучилища входят в систему образования и модернизации им не избежать: «Нужно определяться, что мы хотим дать детям: навыки и образование, чтобы они смогли на кусок хлеба заработать, либо создаем им условия, как в детском саду и нянчимся дальше».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров