​«Мы власть, значит, обязаны сделать в срок». Депутаты недовольны темпом капремонта в Тюмени

Парламентарии Тюменской городской думы раскритиковали темпы проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в областном центре. Обсуждение реализации краткосрочного плана капремонта на 2015–2017 годы прошло в думе на текущей неделе.

ТЮМЕНЬ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Парламентарии Тюменской городской думы раскритиковали темпы проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в областном центре. Обсуждение реализации краткосрочного плана капремонта на 2015–2017 годы прошло в думе на текущей неделе.

Известно, что в ходе выполнения работ по капремонту в домах тюменцев проводится замена лифтов, а также строительно-монтажные работы на разных конструкциях и элементах зданий. Кроме того, сейчас по некоторым зданиям проводится разработка проектно-сметной документации или же аукцион, в ходе которого будет выбран подрядчик выполнения работ. Еще в 17 здания ремонт приостановлен из-за неподходящего для ремонта времени года.

По словам депутата гордумы Александра Захарова, выполнение капремонта проводится с отставанием от запланированных сроков. В свою очередь, замруководителя тюменской мэрии Павел Перевалов объяснил, что даты окончания работ были сдвинуты из-за того, что взносы на капремонт начали поступать лишь в мае 2015 года, а план реализации работ утвержден в октябре. Лишь поэтому срок окончания капремонта сдвинут на 18 октября 2018 года.

Кроме того Перевалов пообещал, что «следующий краткосрочный план уже будет реализован в соответствии с установленными сроками».

Также Захаров обратил внимание на то, что по некоторым домам в Тюмени еще даже не стартовали проектные работы. Например, дом, расположенный на улице Широтной, 23.

По словам парламентария, здание было включено в план реализации прошлого года, но в документации, в графе об исполнении ремонта стоит «0».

В ответ на это представитель горадминистрации заявил, что исполнитель работ на этом объекте нарушил сроки по разработке проектно-сметной документации. Однако, капремонт возобновится в скором времени.

Кроме того, он признал, что важно соблюдать все планы. Но подчеркнул, что даже выполнение ремонта в 250 домах даст тюменцам ощущение того, что «это само по себе является хорошим результатом».

Тем временем, председатель комиссии Юрий Баранчук высказался против такой ситуации.

Баранчук уверен, что горожане в такой ситуации, конечно же, могут гордиться городом и радоваться за изменение облика домов, но, им не будет важно, проведен ли ремонт в 250 домах, если в их квартире, например, будет протекать крыша или же обваливаться фасад. А им скажут: «Потерпите еще шесть месяцев».

«Ни один житель такую позицию принять не может. Поэтому перейти на соблюдение плана необходимо», – призвал Баранчук.

После чего Перевалов пообещал, что в скором времени капремонт будет проводиться четко в соответствии с графиком.

Отметим, что в настоящее время в фонде капитального ремонта Тюменской области находится два с половиной миллиарда рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров