​«Мы лечим не болезнь, а ее последствия». Тюменские депутаты требуют жестче бороться с незаконными торговыми точками

ТЮМЕНЬ, 24 апреля,ИА УралПолит.Ru. Неэффективность существующих методов борьбы с незаконно установленными торговыми объектами, стала главным вопросом прошедшего в Тюмени заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

ТЮМЕНЬ, 24 апреля,ИА УралПолит.Ru. Неэффективность существующих методов борьбы с незаконно установленными торговыми объектами, стала главным вопросом прошедшего в Тюмени заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

По предоставленной директором тюменского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрием Ивановым информации, в прошедшем 2016 году в городе было выявлено 99 земельных участков с незаконно возведенными торговыми точками. Из них было снесено 54 объекта, 28 из которых — по решению суда. Примечательно, что за счет проведения аукционов на работы по сносу городу удалось сэкономить порядка 2,6 миллионов рублей. Остальные 45 участков предприниматели освободили в добровольном порядке за свой счет. Иванов отметил, что комплексная работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году.

Однако, законодательная база не позволяет эффективно бороться с собственниками таких построек, убеждены депутаты. По словам Альбины Селезневой, на месте снесенных объектов практически тут же появляются новые. На моем избирательном округе – в районе улицы Домостроителей – мы с жителями очень радовались, когда снесли несколько павильонов. Но прошло немного времени, и там появились другие объекты. Один ларек занимается выдачей денег под залог. При том что недавно президент выступал с резкой критикой деятельности микрофинансовых организаций. А толку никакого: прямо в ларьке выдают деньги под 600 процентов годовых. Не говоря уже о том, что землю заняли незаконно», – отметила депутат.

Согласились с ней и остальные. «Обсуждаем этот вопрос из года в год. Но у меня ощущение, что мы лечим не болезнь, а ее последствия, – заявил он. – Каждый год выявляется около 100 объектов. А сколько остается не выявленными, мы не знаем. Наверное, имеет смысл изменить нормативную базу, а если не можем, то нужно выступить с законодательной инициативой. Потому что ну сколько это можно терпеть? В этих ларьках средоточие криминала, водку по ночам продают и так далее. Почему кто угодно может поставить свой ларек в любом месте, понимая, что пока его выявят, пока все процедурные вопросы решат, он полгода-год спокойно простоит и заработает кучу денег. На мой взгляд, нужен кардинальный комплексный подход, чтобы ларьки после сноса больше не возвращались», - подчеркнул Алексей Чирков.

В завершение депутат предложил организовать круглый стол с участием специалистов и чиновников, где обсудить правовые нормы в этом вопросе и выработать подходящий порядок для упрощения сноса данных объектов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров