Депутаты Тюменской гордумы обсудили изменение правил взимания местных налогов

ТЮМЕНЬ, 24 октября, УралПолит.Ru. Члены постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам на заседании Тюменской городской думы обсудили изменение правил взимания местных налогов.

ТЮМЕНЬ, 24 октября, УралПолит.Ru. Члены постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам на заседании Тюменской городской думы обсудили изменение правил взимания местных налогов. Вопрос о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, наверняка будет рассмотрен и утвержден на ближайшем заседании муниципального парламента.

Как напомнил директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук, налог на имущество физических лиц – один из немногих, доходы от которого на 100 % зачисляются в бюджет муниципального образования.

«Мобилизация такого источника играет очень важную роль в формировании потенциала доходов местного бюджета. В налоговом кодексе установлено, что с 1 января 2020 года на всей территории РФ налог на имущество физических лиц должен исчисляться только по кадастровой стоимости. При этом на территории субъекта может использоваться новый порядок для расчета налога, для этого субъект обязан утвердить результаты определения кадастровой стоимости имущества и установить единую дату перехода», – отметил глава департамента.

По словам Андрея Пилипчука, на новый порядок исчисления налога уже перешли 68 субъектов из 85. Говоря о предпосылках и причинах перехода, глава департамента финансов напомнил о недостатках принципа исчисления налога, исходя из инвентаризационной стоимости, поскольку при такой форме оценки сумма на аналогичные объекты могла очень существенно отличаться, кроме того, это давало основу для различных злоупотреблений.

«Кадастровая стоимость является более справедливой, поскольку наиболее близка к рыночной», – пояснил представитель администрации.

При этом утвержден широкий перечень категорий граждан, подлежащих льготному налогообложению, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, чернобыльцы, сироты и другие. Кроме того, предусмотрен переходный период, позволяющий не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки на плательщика.

Депутат Валерий Роженцев призвал чиновников очень ответственно подойти к разъяснительной работе, чтобы избежать резкого недовольства населения. Он предостерег, что в противном случае оппозиционные силы используют действия администрации, чтобы настроить население против органов власти. В частности, он имел ввиду лидера регионального отделения РКРП Александра Черепанова.

«Сейчас мы это постановление примем. А потом появится гражданин «Че», приведет своих сторонников, и в очередной раз начнется круговерть. Поэтому хочу посоветовать подготовить несколько четких аргументов, чтобы любой гражданин понял, почему мы сегодня такое решение принимаем. И почему именно сейчас. Вынужденная ли это мера, либо мы берем с кого-то пример, либо это наша инициатива, либо к этому нас принуждает федеральное законодательство. Главное, чтобы не получилось, как с повышением стоимости проезда», – подчеркнул депутат Валерий Роженцев.

Пилипчук заверил, что департамент готов защищать свою позицию по этому проекту. «Вы и в тот раз готовы были защищать, но что-то не защитили, – заметил на это депутат. – Поэтому еще раз говорю: если это настолько принципиальный вопрос – а я не сомневаюсь, что все пойдет по тому сценарию, который я описал, потому что если даже на копейку налог поднимется, люди будут возмущаться, – администрация должна быть готова ответить на любые вопросы граждан».

Как заметил Юрий Коновалов, ставка налога на имущество не менялась с 2005 года. А Николай Руссу обратил внимание на необходимость учитывать степень износа объекта. «Если посмотреть по проекту, предлагается каждый год постепенно увеличивать стоимость объекта, в то время как с учетом естественного износа имущества ее стоимость должна снижаться», – заметил Руссу.

Андрей Пилипчук напомнил, что кадастровая оценка производится раз в 5 лет, и при ее проведении износ объекта берется в расчет. Но Руссу заметил, что есть бухгалтерский учет, который каждый год рассчитывает амортизацию. «Если брать за основу оценку, которая делается раз в 5 лет, то последующие 4 года собственник переплачивает как минимум 10 % налога», – высказал предположение депутат. На это Пилипчук возразил, что периодичность проведения кадастровой оценки установлена федеральным законом.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко добавила, что эти нюансы уже предусмотрены в налоговом законодательстве. «А мы сегодня лишь должны решить, переходим ли мы на новый порядок исчисления налога раньше 2020 года, как это сделали уже в большинстве регионов, или нет», – заметила она.

Депутат Мурат Тулебаев призвал финансовый департамент детализировать направление средств, поступающих от сбора налога на имущество физических лиц.

«Раз уж это на 100 % местный налог, было бы правильно рассказать жителям, на что тратятся собранные с них деньги, – добавил парламентарий. – Возможно, на них будут строить дороги, ремонтировать дворы и так далее. У меня пожелание, раз уж мы как депутаты будем иметь отношение к изменению правил взимания налога, то впоследствии мы точно так же должны участвовать и в распределении местных налогов. Чтобы не получилось так, что мы предлагаем те или иные финансовые решения, а в администрации нам отвечают, что уже давно все распределили. Все же мы берем на себя ответственность в этом вопросе, поэтому и наши наказы должны приниматься к сведению».

Согласен с коллегами Алексей Чирков, который также призвал подходить к вопросу об изменении исчисления налога очень аккуратно и грамотно обосновывать это решение перед жителями.

«То, что налоговая ставка не менялась более 12 лет, это замечательно, но не стоит забывать, что кадастровая стоимость за эти годы так выросла, что корреляция сейчас совершенно не в пользу ни населения, ни бизнеса. В любом случае нам придется соблюдать федеральное законодательство. Но почему, когда налоговый кодекс позволяет нам сделать ставку 0,1 %, нам предлагают максимальную ставку 0,3? Многие из последних сил платят все эти обязательные сборы», – заметил депутат Чирков.

Андрей Пилипчук подчеркнул, что все сборы по местным налогам направляются прежде всего на дальнейшее развитие города, что в конечном итоге оборачивается благом для самих жителей Тюмени. Екатерина Вешкурцева заметила, что это решение наверняка вызовет много вопросов у граждан, и разъяснять последствия придется в том числе депутатам.

«Кадастровую стоимость своего имущества наши жители могут посмотреть на сайте Росреестра. Но, на мой взгляд, нужно предоставить жителям расчет налога в доступной и понятной форме, дать для ориентира данные по среднестатистической квартире, например, в 50 кв.м. Чтобы люди могли убедиться, что сумма налога будет возрастать постепенно. Чтобы любой гражданин мог рассчитать свой налог», – предложила депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров