Тюменский депутат попался на взятке в пять миллионов

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение в отношении депутата думы Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района 35-летнего Виталия Васькова

ТЮМЕНЬ, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение в отношении депутата думы Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района 35-летнего Виталия Васькова. Он обвиняется в даче взятки в крупном размере и отмывании денежных средств.

По версии следствия, в мае-июне 2015 года Васьков от своего тюменского друга-бизнесмена узнал, что тот нарушает налоговое законодательство. Депутат решил использовать данную информацию для хищения денег у своего приятеля. Он сообщил бизнесмену, что в отношении него якобы проводится проверка налоговыми и правоохранительными органами, по итогам которой будет возбуждено уголовное дело. Во избежание этого проверяющим надо дать взятку в 5 млн рублей, а он, Васьков, поможет ее передать.

В июне 2015 года бизнесмен передал депутату 3,5 млн рублей. Чтобы ускорить получение остальной суммы, Васьков попросил своего родственника Сергея Малова, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по г. Тюмени № 3, организовать проверочное мероприятие налогового контроля в отношении компании друга, обещая за это вознаграждение в 200 тыс. рублей. Тот согласился и организовал в компанию визит сотрудника оперативного отдела налоговой инспекции, который 7 июля допросил бизнесмена в качестве свидетеля. Малов передал копию допроса своему родственнику-депутату, получив за это взятку в 200 тыс. рублей. После визита сотрудника налоговой инспекции бизнесмен передал Васькову оставшиеся 1,5 млн рублей.

В сентябре 2015 года Васьков от друга-бизнесмена узнал, что в отношении него проводится официальная выездная налоговая проверка. Как полагает следствие, народный избранник запросил у бизнесмена еще 6 млн рублей, обещая «прекратить» и эту проверку. Предприниматель обратился в РУФСБ России по Тюменской области. 17 ноября 2015 года Васьков при получении части денег в сумме 3 млн рублей был изобличен и доставлен в РУФСБ России по Тюменской области.

Депутат по решению суда заключен под стражу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров