​Депутат тюменской думы осталась без служебной квартиры

ТЮМЕНЬ, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Тюмени провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении служебной квартиры депутату Тюменской городской думы Виктории Безкровной.

ТЮМЕНЬ, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Тюмени провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении служебной квартиры депутату Тюменской городской думы Виктории Безкровной.

По информации надзорного ведомства, в июне 2015 года администрация Тюмени выделила Безкровной и ее супругу, являвшимися депутатами Тюменской городской думы, служебное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда общей площадью 61,9 кв. м. Жилье предоставлено на период трудовых отношений Безкровной с центром внешкольной работы «Дзержинец».

При этом администрация руководствовалась Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предоставлению жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования, который позволял ей выделять жилье работникам, в которых муниципальные учреждения испытывают потребность. В их числе оказалась специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» - депутат Безкровная. При этом прокуратурой установлено, что в сводном реестре нуждающихся в жилых помещениях от центра «Дзержинец» ранее состояли еще 6 человек, но жилье было предоставлено депутату.

По мнению прокуратуры города, приведенные выше положения Административного регламента в виду недостаточной правовой регламентации дают возможность органу местного самоуправления распределять муниципальные жилые квартиры в зависимости от собственных предпочтений.

В связи с этим прокурор города в ноябре 2015 года внес в адрес главы администрации города представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено в январе 2016 года с участием прокурора города.

Согласно ответу главы администрации он признал нарушения, изложенные в прокурорском представлении. Для их устранения Безкровной направлено уведомление о расторжении договора. В случае нерасторжения договора в добровольном порядке в срок до 29 января администрация направит в суд иск о его расторжении в суде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров