Более 150 праздничных мероприятий пройдет в Тюмени в День города

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. День города в Тюмени обойдется дешевле, чем в прошлом, когда на празднование 430-летия было потрачено 33-миллиноа рублей, сообщила исполняющая обязанности директора департамента культуры Вероника Кирюшина на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. День города в Тюмени обойдется дешевле, чем в прошлом, когда на празднование 430-летия было потрачено 33 миллиона рублей, сообщила исполняющая обязанности директора департамента культуры Вероника Кирюшина на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Глава департамента подчеркнула, что, несмотря на меньшее финансирование, программа праздничных мероприятий останется насыщенной.

«В этом году жителей и гостей города ожидает более 20 главных городских праздничных площадок, где будет представлена яркая творческая программа с участием местных коллективов. Мы постарались максимально сохранить количество мероприятий, который был в прошлом году. При этом появятся новые проекты. Одно из направлений подготовки – благоустройство и оформление города. Управы проведут конкурсы на образцовое содержание и озеленение территории. В этой работе активно участвуют предприятия и частные организации», – сообщила Кирюшина.

День города традиционно состоится 29 июля, в 13.00 на Цветном бульваре пройдут концерты творческих коллективов. Для детей и их родителей пройдут фестивали «Город фантазеров» и «Парад талантов». На площади перед технопарком будут организованы «Танцующая Тюмень под открытым небом», мастер-классы городских фитнес-клубов и многое другое.

«С удовольствием прослушала информацию директора департамента, очень насыщенная программа, очень приятно было узнать, что будет сохранен прошлогодний формат проведения праздничных мероприятий. И будут охвачены все районы города, а также все возрастные группы жителей. И мы, депутаты, примем участие в торжествах в своих избирательных округах, откроем площадки. Уверена, праздник пройдет очень ярко и интересно, и все жители с радостью встретят день рождения нашего города», – отметила председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова

В сквере Комсомольский состоится 12-й международный театральный фестиваль «Сны улиц». В Заречном микрорайоне гостей будут ждать на татарский праздник «Сабантуй». На Набережной любители активного отдыха здорового образа жизни примут участие в фестивалях экстремальных, водных видов спорта и молодежных субкультур. В это время по улицам города пройдет традиционный Парад колясок, в этом году его формат будет несколько изменен. Его маршрут будет проложен от здания администрации города на Первомайской, 20 до центральной праздничной площадки на улице Орджоникидзе.

На улицах Дзержинского и Володарского вновь состоится ярмарка «Тюмень мастеровая». В различных районах будут организованы гастрономические фестивали с участием кофеен и других заведений общественного питания, интеллектуальные площадки, откроется литературный квартал, выставки и многое другое. Завершится День города по традиции в 23 часа фестивалем фейерверков «Фантазия огня». Запуск пиротехники будет производиться с территории бывшего фанерного комбината недалеко от Моста влюбленных. Стоит отметить, что в преддверии праздничной даты мероприятия, посвященные дню города, будут проходить в различных учреждениях спорта, молодежной политики, образования и культуры весь июль. Это выставки, концерты, соревнования и многое другое – всего около 150 мероприятий, сообщила Вероника Кирюшина. Она заметила, что пока точных сумм назвать не может, но расходы на празднование Дня города в этом году однозначно будут значительно ниже, чем в юбилейном 2016-м. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров