Сотрудники тюменского Росреестра попались на махинациях с земельными участками

ТОБОЛЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Ялуторовска направила в суд уголовное дело в отношении двух сотрудниц городского Росреестра. Женщины обвиняются в мошенничестве с земельными участками.На скамье подсудимых - главный специалист-эксперт Ялуторовского отдела Управления Росреестра по Тюменской области 33-летняя Елена Зильбер и инженер второй категории межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области 27-летняя Юлия Нохрина. По версии следствия, при их непосредственном участии в 2014-2015 годах три пустовавших земельных участка, принадлежавших администрации Ялуторовска, были незаконно оформлены на трех лиц, двоих из которых на момент регистрации не было в живых. Затем земельные участки были переоформлены на подставных лиц и проданы.

ТОБОЛЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Ялуторовска направила в суд уголовное дело в отношении двух сотрудниц городского Росреестра. Женщины обвиняются в мошенничестве с земельными участками.

На скамье подсудимых - главный специалист-эксперт Ялуторовского отдела Управления Росреестра по Тюменской области 33-летняя Елена Зильбер и инженер второй категории межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области 27-летняя Юлия Нохрина. По версии следствия, при их непосредственном участии в 2014-2015 годах три пустовавших земельных участка, принадлежавших администрации Ялуторовска, были незаконно оформлены на трех лиц, двоих из которых на момент регистрации не было в живых. Затем земельные участки были переоформлены на подставных лиц и проданы.

Первый пустующий земельный участок нашел ведущий специалист отдела земельных отношений МКУ «Городское имущество» Ялуторовска Ринат Хабибуллин, который захотел им завладеть. Понимая, что без участия Зильбер, обладающей полномочиями по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, а также Нохриной, осуществляющей прием и выдачу документов для проведения государственной регистрации прав на недвижимость, невозможно оформить сделки, он вовлек их в совершение преступлений. Право собственности на земельный участок в мае 2014 года незаконно было зарегистрировано на жительницу Ялуторовска, ничего не знавшей об этом.

Второй участок подыскал начальник межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области Алексей Зубарев, который тоже захотел им завладеть. Его подчиненная Нохрина и регистратор Зильбер вступили с ним в сговор. Право собственности в апреле 2015 года было зарегистрировано на мужчину, которому выделялся участок и который умер в 1990 году.

Третий участок, по версии следствия, нашла сама Зильбер. В афере с землей участвовали также Хабибуллин и Нохрина. Право собственности на земельный участок в мае 2015 года было зарегистрировано на мужчину, который умер в 1993 году.

В результате махинаций администрация Ялуторовска лишилась трех земельных участков общей стоимостью 958,3 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия Хабибуллин и Зубарев, напротив, признали вину в инкриминируемых им деяниях, изобличили Нохрину и Зильбер, в связи с чем с ними прокуратурой были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и дела в отношении них были выделены в отдельное производство. В октябре 2016 года Хабибуллин осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а Зубарев – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с тем же испытательным сроком.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров