Уралвагонзавод строит новую учебную лабораторию в нижнетагильском филиале УрФУ

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Уралвагонзавод строит новую учебную лабораторию для практических занятий в Нижнетагильском машиностроительном техникуме (филиале УрФУ) в рамках социального партнерства. Как сообщили в пресс-службе УВЗ, в ней разместится учебный класс для токарной и фрезерной обработки, оснащенный токарным станком с ПУ.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Уралвагонзавод строит новую учебную лабораторию для практических занятий в Нижнетагильском машиностроительном техникуме (филиале УрФУ) в рамках социального партнерства. Как сообщили в пресс-службе УВЗ, в ней разместится учебный класс для токарной и фрезерной обработки, оснащенный токарным станком с ПУ. Проект продолжает создание единой образовательной системы, конечная цель которой ‒ получить высококвалифицированного специалиста, востребованного на УВЗ и других предприятиях оборонно-промышленного комплекса России.

На средства головного предприятия корпорации УВЗ проведена капитальная реконструкция помещения учебной лаборатории. Силами ремонтно-механического цеха № 1 начался монтаж станка. Его вес около 3,5 тонн, а в техникуме нет необходимых подъемных механизмов, и серьезные такелажные работы пришлось выполнять вручную.

Директор Нижнетагильского машиностроительного техникума Владислав Потанин рассказал, что данное оборудование необходимо для опережающего обучения. «Мы должны быть на шаг впереди процесса внедрения новых технологий, говорит Потанин. - В то время как перевооружается производство на предприятии, образовательные учреждения уже готовят необходимых специалистов. Студенты техникума на сегодняшний день обучаются по программе, согласованной с Уралвагонзаводом. Единая система позволяет готовить нам тех специалистов, которые нужны предприятию не только сегодня, но и в будущем. Это прорыв для образовательного процесса и прорыв в решении вопроса подготовки кадров. Он заключается в освоении новых технологий, новых методов активного обучения студентов».

Помимо токарного станка, в новом классе появятся учебные места, оборудованные компьютерами, и интерактивная доска. Будет установлено современное программное обеспечение. Все это позволит нынешним студентам не только досконально узнать возможности оборудования, но и в совершенстве овладеть профессией. Здесь будут проходить лабораторные занятия по дисциплинам: «Технология производства специальных машин», «Оборудование машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов», «Управление системами и процессами», «Программирование станков с числовым программным управлением», «Управление станками и станочными комплексами». Кроме того, класс поможет создать условия для проведения теоретических занятий с использованием современных информационных технологий и мультимедийных материалов и обеспечить возможность приобретения навыков разработки, отладки и корректировки управляющей программы для станка с ПУ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров