​Тюменские депутаты отложили рассмотрение вопроса признания снега видом отходов

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Изменения правил благоустройства в городе Тюмени обсудили на этой неделе депутаты городской думы. Члены постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству в частности подняли вопрос о целесообразности причисления снега к одному из видов отходов.

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городской думы Тюмени разобрались в изменениях правил благоустройства в городе. В частности члены постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству подняли вопрос о целесообразности причисления снега к одному из видов отходов.

Проект поправок на рассмотрение комиссии представил заместитель главы администрации города Павел Перевалов. По его словам, возможности отнести снег к отходам была установлена в рамках регламентов и нормативно-правовой базы. Так, места размещения снега определяются с учетом положений федерального классификационного каталога отходов, утвержденного Росприроднадзором, и требований СНИПов, СанПИНов, Генплана.

Вопрос о том, какой снег будет относиться к отходам, а какой – к осадкам, поднял на заседании депутат Роман Чуйко, напомнив, что определенным классам отходов присваивается тот или иной уровень опасности. Как пояснил Павел Перевалов, обсуждаемый проект вносился на рассмотрение еще осенью прошлого года, когда только готовилось новое законодательство в сфере обращения с отходами. Поэтому, по словам Перевалова, этот вопрос требует дополнительного обсуждения конкретного решения о возможности признать снег отходами, должно быть отложено на более поздний срок.

Решение о переносе на осень всех вопросов, касающихся норм и правил обращения со снегом, поддержал и глава комиссии Юрий Баранчук «В любом случае это должно произойти до наступления следующего периода выпадения снега, прихода холодов. К этому моменту мы уже должны иметь новые документы, установить новые нормативы и регламенты», – сказал Баранчук. Для того, чтобы успеть подготовиться к сезону и новым правилам он предложил сформировать рабочую группу, в которую могут войти экологи, а также представители общественных организаций.

Не менее важным на повестке стал вопрос регулирования компенсационного озеленения. В настоящее время подрядчик при сносе насаждений обязан выплатить компенсацию в установленном нормативными актами размере, однако по новым правилам в сумму выплат будут входить и затраты на озеленение застраиваемой территории. Так, к примеру, если при строительстве дорожной развязки на прилегающей территории будут высажены новые деревья, кустарники или разбиты газоны, то работы компании пойдут в зачет компенсационного озеленения за счет бюджета. В итоге большинством голосов депутаты одобрили эти предложения, отметив, что они направлены на сохранение растений в городе на необходимом уровне.

Не обошлось и без сезонного обсуждения ответственности за образование сосулек. Как заметил Ракша, в настоящее время не совсем понятен алгоритм наложения штрафов, как для юридических, так и для должностных лиц. Но Павел Перевалов заверил, что механизм определения ответственности существует и он учитывает даже просто опасное нависание снега на карнизах и краях крыш. Поэтому собственники зданий, которые не следят за состоянием своего имущества, не смогут избежать санкций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров