​Дума потребовала ускорить модернизацию тюменских теплосетей

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Эффективность использования бюджетных средств для ремонтно-профилактических мероприятий на сетях теплоснабжения обсудили депутаты Тюменской городской думы. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, ремонт теплосетей прежде всего входит в обязанности теплоснабжающих организаций в рамках подготовки к отопительному сезону.

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы оценили подготовку к отопительному сезону и обсудили результативность использования бюджетных средств для ремонтно-профилактических мероприятий на сетях теплоснабжения.

В 2016 году ПАО «Суэнко» вложило 727 миллионов рублей на замену 18 километров труб теплотрасс и 17 центральных теплопунктов. «Тюменские тепловые сети» потратили на реконструкцию 451 млн рублей, тем самым за свой счет заменив 2,8 километра сетей. Единственный объект, восстановление которого прошло на бюджетные 600 тысяч рублей, – участок системы трубопроводов, расположенный на улице Декабристов. В общей сложности сетевые организации провели работы на муниципальных и ведомственных котельных, гидравлические испытания 806 км тепловых сетей, профилактические мероприятия на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также на оборудовании 176 центральных тепловых пунктов.

Заместитель председателя постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Осипов отметил, что несмотря на то, что на развитие сетей теплоснабжения тратятся большие средства, темпы работ оставляют желать лучшего – из 806 километров сетей за год заменили лишь чуть более 2% от намеченной цели.

Осипов отметил, что на ремонт сетей тратятся немалые средства, полученные от горожан, собранные в качестве оплаты за коммунальные услуги, в том числе по установленным тарифам на тепло, поэтому недопустимы частые аварийные ситуации, возникающие зачастую в самый проблемный зимний период. Как пояснил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, каждый участок тепловых сетей после замены, реконструкции, профилактики или капитального ремонта вносится в специальную электронную базу, благодаря чему при аварии сразу выявляется ее причина и оперативно устраняются неполадки. При этом если будет обнаружено, что в инциденте виноват сотрудник службы-подрядчик, то он обязан будет исправить все ошибки за свой счет в рамках гарантийных обязательств.

Прорывов по причине некачественного ремонта за последние три ремонтных сезона зафиксировано не было, однако статистику аварийности портят множество бесхозных сетей, которые в основной доле находятся в крайне изношенном состоянии. В течение еще двух-трех ближайших ремонтных периодов эта ситуация должна измениться к лучшему, заметил Владимир Кильтау.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров