Немецкие инвесторы заходят в тюменский фармкластер

​ТЮМЕНЬ, 27 апреля, ИА УралПолит.Ru. Правительство Тюменской области рассматривает возможность создания в регионе фармацевтического производства с немецким капиталом. Об этом на германо-российской конференции «Популяризация науки и реальная экономика: пути навстречу?» сообщил замгубернатора области Вадим Шумков.

ТЮМЕНЬ, 27 апреля, ИА УралПолит.Ru. Правительство Тюменской области рассматривает возможность создания в регионе фармацевтического производства с немецким капиталом. Об этом на германо-российской конференции «Популяризация науки и реальная экономика: пути навстречу?» сообщил замгубернатора области Вадим Шумков.

Он рассказал об основных показателях экономического развития Тюменской области. По словам Шумкова, индекс промышленного производства в марте 2015 года по отношению к марту 2014 года составил 114 %. Все последние годы, за исключением кризисного 2009 года, рост этого показателя составлял более 10 %. В составе индекса три ключевых показателя: добыча полезных ископаемых, распределение энергии и воды, состояние обрабатывающих отраслей экономики. Мартовский рост последнего показателя составил 12 %.

Вадим Шумков подчеркнул, что валовый региональный продукт в Тюменской области за последние годы вырос в два раза. За последние полтора года открыто 21 новое крупное производство. Из них шесть производств с участием иностранного капитала, в том числе и немецкого. Среди них «Дентек», «Шатдекор», «Дина Энерджетикс», «Кнауф Инсулейшн». Готов к открытию завод «Баухеми» в Тюменском районе. Планы на 2015 год – не сбавлять динамику.

В 2015 году в регионе откроется пять новых производств, что даст положительную инерцию экономике Тюменской области. «Переговоры с иностранными компаниями не приостанавливаем ни на один день, несмотря на все трудности. Стараемся не зацикливаться на геополитике и делать свое дело», – отметил замгубернатора.

Он рассказал, что на следующей неделе регион посетят бизнесмены из Германии, которые намерены обсудить создание фармацевтического производства с участием немецкого капитала. Кроме промышленности и торговли, стороны активно сотрудничают в науке. В частности, реализуется проект SASHA, который изучает изменение климата на Западно-Сибирской равнине. «Вадим Шумков назвал эти исследования крайне важными, они позволяют прогнозировать изменение климата, которое грядет в ближайшие 30 лет, что особенно важно для АПК. Кроме того, подписано соглашение с техникумом Дойла: в Ялуторовске будет создана школа подготовки специалистов аграрного комплекса по немецкой системе», – передает «Вслух.ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров