​Стройплощадки Тюменской области попали под санкции прокуратуры

ТЮМЕНЬ, 27 апреля,ИА УралПолит.Ru. Тюменские прокуроры провели проверку соблюдения требований законодательства об охране труда и пожарной безопасности, трудового и миграционного законодательства на строящихся объектах региона.

ТЮМЕНЬ, 27 апреля,ИА УралПолит.Ru. Тюменские прокуроры провели проверку соблюдения требований законодательства об охране труда и пожарной безопасности, трудового и миграционного законодательства на строящихся объектах региона.

Проверкой установлены нарушения в части незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности.

Так, прокуратура Калининского округа г. Тюмени установила, что при осуществлении строительства на объекте ЖК «Клевер парк» иностранные граждане осуществляли трудовую деятельность без разрешения на работу.

В связи с этим прокуратура округа возбудила в отношении 10 иностранных граждан административные дела по ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации). По результатам рассмотрения дел мигранты подвергнуты штрафу.

Проверками также вскрыты случаи неуведомления органов исполнительной власти в сфере миграции о трудоустройстве иностранных граждан.

Так, Ялуторовская межрайонная прокуратура выявила нарушения, допущенные руководителем ООО «АНИ», в части неуведомления органов исполнительной власти в сфере миграции о трудоустройстве двух иностранных граждан с декабря 2015 года.

По результатам проверки межрайонная прокуратура возбудила в отношении руководителя организации административные дела по ч. 3 ст. 18.15. КоАП РФ (неуведомление территориального органа исполнительной власти о заключении трудового договора с иностранным гражданином) и внесла соответствующее представление.

По результатам рассмотрения административных дел директор ООО «АНИ» подвергнут штрафу в размере 70 тыс. рублей.

Кроме того, Ялуторовская межрайонная прокуратура в отношении руководителя ООО «АНИ» направила материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По материалам прокурорской проверки МО МВД России «Ялуторовский» 10 апреля 2017 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Также проверкой выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Прокуратура Ярковского района в ходе выезда на строительство молочно-товарной фермы вблизи села Плеханово выявила, что ООО «Агрофирма «Междуречье» не обеспечивает проведение специальной оценки условий труда, не проводит стажировки, не обеспечивает рабочих средствами индивидуальной защиты и др.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла в адрес исполнительного директора ООО «Агрофирма «Междуречье» соответствующее представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений, а специалист по охране труда привлечен к дисциплинарной ответственности.

В целом по результатам проверок тюменские прокуроры выявили более 70 нарушений закона. Для их устранения внесено 9 представлений, возбуждено 18 административных дел, 2 материала направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

Устранение выявленных нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования прокурорами поставлено на контроль.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров