На благоустройство тюменских дворов в 2017 году город потратит 400 миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. В 2017 год на реализацию программы благоустройства дворовых территорий из бюджета будет направлено 400 миллионов рублей.

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. В 2017 год на реализацию программы благоустройства дворовых территорий из бюджета будет направлено 400 миллионов рублей.

В рамках очередного заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев привел итоги реализации данной программы. Так, в 2016 году на благоустройство было потрачено 382 миллиона рублей.

На эти средства выполнено комплексное благоустройство 41 дворовой территории. В том числе 12 в Восточном административном округе, 15 – в Ленинском, 15 – в Калининском и 5 – в Центральном. В рамках мероприятий по благоустройству обустроено 1722 парковочных места, в том числе 142 – для транспортных средств инвалидов. На 33 дворовых территориях выполнены работы по ремонту и устройству спортивных площадок с установкой спортивного оборудования и тренажеров, в том числе на 9 объектах обустроены новые плоскостные спортивные сооружения. В 38 дворах выполнены работы по устройству детских площадок с установкой малых архитектурных форм и игрового оборудования, травмобезопасного покрытия, ограждения спортивных и детских площадок. 23 двора обеспечены ливневой канализацией и дождеприемными колодцами. В целях организации благоустройства демонтированы 56 металлических гаражей и 349 погребов. Произведен ремонт отмостков зданий. Отремонтированы межквартальные проезды, тротуары. Во дворах обустроены газоны, ограждения, площадки для хозяйственных нужд, наружное освещение, контейнерные площадки, посажены зеленые насаждения.

«Проектные решения по благоустройству у нас в обязательном порядке не только согласуются с собственниками жилья в многоквартирных домах, но и официально утверждаются на общих собраниях с жителями. Приемку выполненных работ мы также проводим совместно с гражданами, представителями депутатского корпуса, органов территориального общественного самоуправления», – заметил Афанасьев.

Депутат Юрий Коновалов заявил, что нередко подрядчиками работ по благоустройству дворов выступают одни и те же компании.

«Программа по благоустройству уже входит в традицию, и это отрадно. В частности, для определения очередности проведения ремонта составлен рейтинг, это позволяет заранее спрогнозировать работу. Единственный момент, который меня смущает, – результаты проводимых конкурсов. Складывается ощущение, что подрядчики поделили районы между собой», – подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что в последнее время выросло качество работ.

В текущем году под программу попадает еще 27 дворов. Из них 9 – в Восточном округе, 7 – в Ленинском, 5 – в Калининском и 6 – в Центральном. На реализацию программы этого года в городском бюджете предусмотрено 400 миллионов рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров