Депутаты тюменской гордумы обсудили контроль качества капитального ремонта

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили реализацию краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов. Наиболее актуальными в этой сфере вопросами остаются задолженность населения, качество проектирования и строительно-монтажных работ и очередность проведения капремонта.

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили реализацию краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов. Наиболее актуальными в этой сфере вопросами остаются задолженность населения, качество проектирования и строительно-монтажных работ и очередность проведения капремонта.

Депутат Мурат Тулебаев обратил внимание на объективность ранжирования объектов при составлении графика капремонта.

«Вопросы по этому поводу регулярно возникают. Не все управляющие компании и ТСЖ были технически подкованы для корректного составления данных о состоянии домов. Я встречался с жителями некоторых домов, где есть ощущение, что состояние конструкций оценено неверно. Бывает так, что крыша течет, а ремонт кровли по плану намечен на 2027 год. К этому времени люди там уже утонут. Мы должны иметь возможность пересмотреть параметры ранжирования», – отметил член постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ.

Как сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, система ранжирования постоянно дорабатывается. И, как правило, решения принимаются в интересах собственников. Также он подчеркнул, что ни один дом, в силу объективных причин признанный аварийным, в программу капремонта включен не будет.

Депутат Роман Чуйко предложил вести реестр недобросовестных подрядчиков. По словам Перевалова, такая система в рамках реализации программы капремонта уже отлажена в автоматическом режиме. Если возникают критерии, по которым подрядчик может быть отнесен к недобросовестным, данные об этом поступают на площадку электронных торгов. Один такой случай в тюменской практике уже зафиксирован, отметил замглавы администрации.

Вопрос качества также затронул председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук. «Деньги на самом деле очень большие. И особую работу нужно проводить с подрядными организациями, которые занимаются проектированием. И должна вестись соответствующая работа с управляющими компаниями по принятию инженерных решений, чтобы эксплуатационные затраты в дальнейшем не увеличивались. Потому что в ином случае эти расходы лягут на плечи горожан», – подчеркнул Баранчук.

Депутат Александр Захаров отметил, что реализацию всех региональных и муниципальных программ проведения капремонта строго регламентирует федеральное законодательство.

«Его, конечно, можно критиковать, но это все равно что в воздух стрелять – ничего не изменится. Однако, с точки зрения исполнения федерального закона по капремонту, администрация все обязательства исполняет успешно. За это спасибо тем, кто работает в этом направлении. Хотя и приходится осваивать очень большие средства, и механизм в чем-то неповоротлив. Но я бы хотел обратить внимание на такую проблему как отсутствие единого платежного документа в некоторых УК. Там, где за капремонт собственники платят по единой квитанции вместе со всеми остальными услугами, собираемость составляет 95–98 %. Если учесть, что общая собираемость сегодня составляет порядка 86 %, значит, многие управляющие компании не дорабатывают. Соответственно, недобор составляет десятки миллионов. Можно вспомнить, что у Тюмени управляющих компаний как собак нерезаных. И все уголовные дела, процедуры банкротства и прочие инциденты связаны с организациями, которые не работают через единую систему платежных операций. К ним же, как правило, обращено больше всего претензий сетевых организаций. Я выступаю за то, чтобы была единая система прямых платежных отношений с собственниками, чтобы управляющие компании несли персональную ответственность вплоть до уголовной. Тогда мы, возможно, доведем собираемость взносов за капремонт до 98 % и более. Если мы эти вопросы сообща решим, нам в конечном итоге горожане скажут спасибо», – сказал депутат.

Юрий Баранчук подчеркнул, что качеству проектирования и строительно-монтажных работ сегодня также уделяется особое внимание, в том числе со стороны депутатского корпуса. Поэтому претензий стало меньше.

«Это очень важно, потому что других денег, кроме тех, что собираются с населения, у нас на эти цели нет. До этого оперировать такими суммами департаменту городского хозяйства, подозреваю, не доводилось никогда. И освоить эти деньги мы должны таким образом, чтобы максимальное количество домов попало в программу и при этом работы были сделаны качественно и в срок. Этот вопрос постоянно под контролем депутатов. Помимо обсуждения в рамках заседаний проходит бесчисленное количество встреч, переговоров, общение с населением, управляющими компаниями и администрацией. Это один из самых важных вопросов для города на сегодняшний день», – отметил Баранчук.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров