Тюменские депутаты просят Мантурова ограничить продажу пищевых ароматизаторов

​ТЮМЕНЬ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской облдумы сегодня поддержали обращение к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Чуяну, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской облдумы сегодня поддержали обращение к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Чуяну, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутаты просят ввести ограничение на продажу пищевых ароматизаторов, которые содержат спирт. «Такая продукция фактически является алкогольной продукцией, но продается как пищевая спиртосодержащая продукция – пищевая добавка, то есть может реализовываться продавцом без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции», – говорится в пояснительной записке.

Депутаты хотят, чтобы на эту продукцию были такие же ограничения как на продажу алкогольной продукции. Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Юрий Конев отметил, что для сельских территорий продажа такой продукции – настоящий бич. «Люди пользуются ей, а региональные власти не имеют никакой возможности регулировать этот рынок. Надо еще подумать, что делать с аптечной сетью», – отметил Конев.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева тоже поддержала это обращение: «Надо, чтобы не распространялась в аптеках алкогольная продукция, например настойка боярышника. Она опаснее пищевых ароматизаторов, надо дополнить обращение еще министру здравоохранения»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров