Депутаты Тюменской гордумы обсудили предоставление налоговых льгот

ТЮМЕНЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили предоставление земельных налоговых льгот.

ТЮМЕНЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили предоставление земельных налоговых льгот.

На очередном заседании муниципального парламента были одобрены 100-процентные льготы предпринимателям, использующим земельные участки для строительства или реконструкции объектов спорта и новому логоцентру, построенному в рамках инвестпроекта, и 50-процентные заводу «Электросталь Тюмени».

Как отметил директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук, льгота для предприятий, создающих в Тюмени условия для занятий физкультурой и спортом, предоставляется уже семь лет. Средства, сэкономленные на уплате налога, будут направлены на строительство или реконструкцию спортсооружений, приобретение инвентаря. Общий объем недополученных доходов от предоставленной льготы составит порядка 10 миллионов рублей.

Динар Абукин заметил, что 10 миллионов – это большая сумма для бюджета, и ее потерю надо серьезно обосновать.

«Мы каждый год предоставляем подобные льготы предприятиям. Но до нас не доводят никакой информации о том, как на этих предприятиях работают простые люди, как наши решения сказываются на них. Все ли в порядке с выплатой и размером заработной платы, соблюдаются ли в полной мере в этих учреждениях социальные обязательства. Поддержу Юрия Безбородова и по поводу того, насколько серьезно данные предприятия вовлечены в городские социальные проекты. Если в администрации эта информация есть, прошу предоставлять ее депутатам», – предложил депутат Абукин.

Андрей Пилипчук подчеркнул, что такие данные есть в распоряжении департамента, в частности, о количестве создаваемых рабочих мест и тому подобное. «Основные материалы размещаются на сайте администрации. Если нужна дополнительная информация, мы можем предоставить ее в рамках ответа на депутатский запрос», – сообщил он.

Депутат Александр Захаров поинтересовался, как долго преференции будут предоставляться заводу «Электросталь Тюмени».

«Металлургическое предприятие с нашего согласия получает льготу с 2012 года. Я понимаю, что завод направляет эти деньги на дальнейшее развитие. Но не получилось бы так, что предоставление льготы превратилось бы в систему. Есть ли у этого процесса конечная точка?», – попросил уточнить Захаров.

По словам Андрея Пилипчука, согласно договоренности, льгота предоставляется на период до выхода предприятия на проектную мощность, что должно произойти в 2020 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров