​Тюменские компании не торопятся получать налоговые льготы

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Проблему предоставления льгот по местным налогам подняли депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты Тюменской городской думы обсудили острый вопрос, касающийся изменений в предоставлении льгот по местным налогам.

Согласно новым требованиям, граждане, претендующие на налоговые льготы, в 2017 году обязаны предоставить гораздо большее количество документов, чем ранее, что по мнению члена депутатской комиссии Алексея Чиркова, усложняет саму процедуру получения и сокращает возможное число будущих заявителей.

«У нас одна из самых высоких налоговых баз в стране. Почему же всего пять заявителей было в 2016 году? Даже если процедура содержит множество формальностей, неужели все добровольно отказались от возможности сэкономить? Я как предприниматель не очень понимаю, почему так происходит», - заявил депутат Мурат Тулебаев, отметив, что более качественное и активное информирование граждан об этой возможности может увеличить количество желающих получить льготы.

Основная проблема малого количества заявителей может состоять в том, что значительная часть бизнеса на сегодняшний день вынуждена работать по серым схемам, что негативно сказывается на предоставлении налоговых преференций, предположил депутат Динар Абукин. При этом, как заметил Андрей Пилипчук, для предпринимателей не существует никаких ограничений, то есть каждый представитель бизнеса может подать документы на налоговые льготы. Далее следует лишь решение комиссии – предоставлять послабления или нет.

Налоговые льготы предоставляются резидентам экономических зон и руководителям инвестпроектов. Льготы предоставляются по двум видам налогов: на прибыль (максимальная ставка предоставления льгот – 4 %, минимальная – 0,5 %) и на имущество (ставка предоставления льгот – 0,5 – 1,5 % до полного освобождения от налога на имущество). В 2017 году предполагается предоставить льготы на общую сумму 5,8 миллиона рублей.

По мнению губернатора Владимира Якушева, Тюменская область остается инвестиционно-привлекательной именно благодаря активной политике думы и правительства. Вести работу властям помогает привлекательный механизм предоставления налоговых льгот, при котором при запуске новых проектов инвестору создаются максимально благоприятные налоговые условия: нулевая ставка налога на имущество и на прибыль, причем эти ставки постепенно повышаются.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров