​Аварийное жилье в Тюмени сносят с опережением графика

Работа по расселению аварийного жилья в Тюмени проходит с опережением графика. К такому выводу пришли депутаты городской думы в ходе заседания.

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Работа по расселению аварийного жилья в Тюмени проходит с опережением графика. К такому выводу пришли депутаты городской думы в ходе заседания.

Известно, что в настоящее время деятельность по ликвидации аварийного жилищного фонда в городе ведется сразу по трем направлениям. Об этом сообщила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева.

По словам Уляшевой, для начала в Тюмени реализуется региональная адресная программа, которая рассчитана на 2013–2017 годы. По этому направлению сносу и расселению подлежат те дома, которые были признаны аварийными еще до начала 2012 года. Кроме того, в городе проводится работа по переселению граждан из жилых домов, в отношении которых принято решение о нахождении в зоне чрезвычайной ситуации. Третьим направлением является реализация отдельных мероприятий по переселению граждан в муниципальные жилые помещения или же за счет средств, запланированных на эти цели, из городского бюджета.

Кроме того, директор департамента имущественных отношений рассказала, что в настоящее время уже расселены девять домов. Однако, их нельзя снести, потому что они имеют статус памятников. В связи с этим, принято решение о реставрации этих домов. Также, в скором времени запланирован аукцион на снос еще одного дома.

В текущем году будут снесены еще три аварийных дома, из которых осталось расселить три жилых помещения.

Напомним, что в восьми пятиэтажках, расположенных на улице Харьковской, ранее произошло обрушение, в результате которого пострадали несколько человек. Так, эти дома сейчас тоже расселены. Три здания снесены, три – подготовлены к сносу, на одном завершается переселение.

Стоит отметить, что в ходе заседания Тюменской гордумы депутат Альбина Селезнева выступила с инициативой об ограничении права граждан, проживающих в аварийных домах на оформление в общедомовую собственность земельных участков под зданиями.

«Дело в том, что потом жители начинают судиться, требуя, чтобы им выдали компенсации еще и за землю. Причем речь не только о прилегающей территории, но и о неразграниченных участках, вплоть до того, что даже озера оформляют», – подчеркнула Селезнева.

В ответ на это, Уляшева объяснила, что такое право закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации. Поэтому, для отмены этой нормы придется вносить предложения по изменению федерального законодательства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров