В тюменской гордуме обсудили контроль за деятельностью депутатов

ТЮМЕНЬ, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заседание Тюменской городской думы в четверг закончилось скандалом между депутатами Александром Чепиком и Юрием Безбородовым. Как известно, коллеги по фракции имеют давние разногласия.

ТЮМЕНЬ, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заседание Тюменской городской думы в четверг закончилось серьезным разговором между депутатами Александром Чепиком и Юрием Безбородовым. Выяснилось, что Чепик обвинил Безбородова в клевете и обратился в Следственный комитет с требованием привлечь его к уголовной ответственности.

Причиной для такого заявления стал вопрос представительницы общественности Марины Ремезовой, которая обратилась к начальнику УМВД по городу Тюмени Петру Вагину с просьбой рассказать о контроле за деятельностью депутатов в рамках борьбы с коррупцией. Она отметила, что общественность интересует информация о миллионных счетах Александра Чепика и их происхождении. 

Начальник тюменского УМВД заверил, депутаты подвергаются проверкам на предмет коррупциогенных факторов. Он пояснил, что сообщения СМИ являются одним из источников данных для проведения доследственных мероприятий, но в данном случае это относится к компетенции следственного комитета.

После этот слово взял Юрий Безбородов, который отметил, что вынужден прояснить ситуацию.

«Должен донести до сведения коллег информацию о том, что господин Чепик обратился в следственный комитет с требованием привлечь меня к уголовной ответственности, обвинив меня в клевете. Также основанием послужило то, что я якобы разглашаю персональные данные. Вызвано это тем, что у меня как у члена комиссии по проверке доходов депутатов Тюменской городской думы возникло несколько вопросов по предоставленной Чепиком отчетности, и я пытался получить на них ответы», – заявил он.

При этом Безбородов подчеркнул, что считает непонятным желание скрывать происхождение и величину своих доходов: «Чего он боится. А если у горожан и депутатов возникают вопросы, зачем затыкать им рот?».

После этих слов Александр Чепик, сидевший по правую руку от Безбородова, не сдержался и ответил оппоненту: «Не расстраивайся, меня по вашим обращениям в этом году восемь раз проверили».

Перепалку прервал председатель думы Дмитрий Еремеев, потребовав от собравшихся вернуться к повестке заседания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров