В Тюмени стартует вакцинация от гриппа

Масочный режим в Тюмени Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 28 августа, УралПолит.Ru. Тюменский Роспотребнадзор сообщил о начале вакцинации от гриппа.

ТЮМЕНЬ, 28 августа, УралПолит.Ru. Тюменский Роспотребнадзор сообщил о начале вакцинации от гриппа. 

В Тюменской области с сегодняшнего дня стартует вакцинация от гриппа. О начале прививочной кампании сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Важно в этот период не допустить ухудшения эпидситуации. С сегодняшнего дня в регионе начинается вакцинация от гриппа. Должно быть привито не менее 60% населения, в том числе 75% – из групп риска, в которую входят и дети, и педагоги», – подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году три штамма вируса гриппа А и В из четырех будут обновленными.

«Мы никогда не встречались с этими штаммами вирусов гриппа. Поэтому очень важно защитить себя прививкой. Это поможет в непростой ситуации, когда сохраняется и угроза распространения новой коронавирусной инфекции», – уточнила Галина Шарухо.

Впрочем, в правительстве региона отметили, ссылаясь на данные мониторинга Роспотребнадзора, новые штаммы в Тюменской области пока не циркулируют.

«Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции одинакова. Те, кто привит от гриппа, значительно легче переносят COVID-19 и практически не болеют ковидными пневмониями», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

При этом, также стало известно, что у жителей региона сформировался высокий популяционный иммунитет к новой коронавирусной инфекции.

«По результатам первого этапа государственного проекта по изучению популяционного иммунитета в нашем регионе отмечен показатель 24,5%. Причем у детей от года до шести лет этот показатель составил 34%. Наименьший показатель иммунитета отмечен среди людей старше 70 лет – 13%», – заключила Галина Шарухо.

Теперь в Тюменской области проходит второй этап изучения популяционного иммунитета. Проще говоря, те, у кого были взяты анализы на первом этапе изучения, сдадут их снова для того, чтобы была возможность оценить динамику развития популяционного иммунитета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях