Студентов тюменского вуза заставляли мыть полы под угрозой отчисления

К уполномоченному по правам студентов Тюменской области обратились учащиеся одного из тюменских вузов с жалобой.

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. К уполномоченному по правам студентов Тюменской области обратились учащиеся одного из тюменских вузов с жалобой. Они рассказали о принудительной трудовой повинности, введенной в общежитиях учебного учреждения – проживающих там студентов обязали мыть полы под угрозой выселения, а зачастую и отчисления из вуза.

В ответ на обращение студенческого омбудсмена в адрес вуза немедленно провести проверку и принять соответствующие меры по исполнению требований законодательства, было получено письмо положительного содержания. Администрация вуза взяла вопрос под контроль и подобная практика отменена. Студенты подтвердили эту информацию.

«После публикации новости в социальных сетях, в мой адрес еще поступило два обращения от студентов колледжей по вопросу принудительных отработок не только в общежитиях, но и в рамках учебных корпусов, когда студентов заставляют проходить «трудовой зачет» . Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником. Студентов пугают не сдачей сессии за отказ выполнять требования администрации. Это возмутительно, что к нашим студентам такое отношение. В законе четко определено, что принудительный труд запрещен. По обращениям уже ведется работа» – прокомментировала инцидент студенческий омбудсмен Татьяна Боряк.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров