Депутаты гордумы Тюмени подвели финансовые итоги первого полугодия

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской гордумы на заседании 28 сентября утвердили итоги исполнения бюджета города.

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской гордумы на заседании 28 сентября утвердили итоги исполнения бюджета города.

Глава департамента финансов Андрей Пилипчук отметил, что согласно уточненному годовому плану доход городского бюджета вырос с 20 миллиардов 299 миллионов до 23 миллиардов рублей. При этом расходы с 20,5 миллиарда выросли до 24 миллиардов 750 миллионов, дефицит увеличился с 200 миллионов до 1,74 миллиарда рублей.

Также предоставлены средства на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья и другие цели. Добавим, что за первые полгода доходы бюджета составили 10 миллиардов 154 миллиона рублей, расходы – 10,6 миллиарда.

В ходе заседания депутат Альбина Селезнева подняла проблему развития дорожной сети в районе Лесобаза, который входит в ее избирательный участок.

«Искренне благодарна от имени всех работников бюджетных учреждений за реализацию мероприятий по выполнению указов президента о повышении заработной платы. Также я в восторге от того, как ведется работа по дорожному строительству. Но по этой теме у меня есть вопрос. Я каждый год направляю запросы о том, когда будет завершено строительство дороги в районе деревни Зайково с переходом на улицы Стартовую, Западносибирскую и выходом на Дамбовскую. Уже выполнен большой объем работ: перенесен тепловой узел, установлен компенсатор. В этом году выкуплены гаражи. Израсходованы десятки миллионов. Но вот уже четыре года жители ругают меня как своего депутата за эту дорогу. А как я могу объяснить людям, почему не завершены эти работы? Зачем тогда потратили столько денег, чтобы потом этим не пользоваться? Все это хозяйство уже два года стоит без загрузки. И ничего не происходит», – сказала Селезнева.

Как пояснил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, на самом деле завершение строительства дороги и сопутствующих сетевых инфраструктурных объектов на этом участке планируется в 2018 году. Остается вопрос с выкупом и сносом гаражей, находящихся в зоне работ.

«Гаражный кооператив там не маленький. А вы сами знаете, как у нас протекает процедура изъятия, в том числе в судебном порядке», – заметил Афанасьев.

По мнению Альбины Селезневой, подобные проекты должны послужить уроком для более разумного проектирования работ.

«Я неспроста поднимаю вопрос строительства дороги через данный жилой район. Это пример того, что прежде чем делать проект, надо все внимательно изучить. Чтобы потом не строить там, где придется что-то выкупать, если без этого можно обойтись. Мы со своей стороны предлагали пустить дорогу мимо 67-й школы, и подозреваю, что на следующий год в конечном итоге этим все и закончится. А теперь получается, что 10 миллионов, уже вложенные в строительство теплового узла, по сути будут выброшены. Убедительно прошу на будущий год все достроить и этот вопрос решить. Но еще раз повторюсь, что это проблема проектирования», – высказалась депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров