Якушев с Холманских определились: поддержат инноваторов в бизнесе

​ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса. На мероприятии рассмотрели меры, принимаемые органами госвласти регионов УрФО по развитию бизнеса в инновационной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса. На мероприятии рассмотрели меры, принимаемые властями регионов УрФО по развитию бизнеса в инновационной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Игорь Холманских напомнил, что выступая на сентябрьском заседании госсовета, президент страны поставил задачу: за два года повысить конкурентоспособность российского реального сектора экономики. «Очевидно, что эта цель будет прямо зависеть от объемов выпуска продукции, не уступающей зарубежной по качеству и цене», – отметил полпред президента.

Также он добавил, что в своих майских указах глава государства дал поручение увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономки в ВВП к 2018 году в 1,3 раза (относительно уровня 2011 года). Кроме того, поставлена задача создания к 2020 году 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. «Выполнение этих целей без повышения инновационной активности бизнеса невозможно», – убежден Холманских.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что сегодня есть инноваторы, которые способны вывести бизнес и технологии в стране на новый уровень. «Наша задача их поддерживать. Например, в тюменском регионе работает технопарк. На его базе трудятся 36 резидентов. Их количество ежегодно прирастает. И за каждой их разработкой – большое будущее. Ведь нередко перспективные малые инновационные предприятия через несколько лет превращаются в компании, получающие заказы в несколько сотен миллионов рублей. В Тюменской области есть такие примеры».

Напомним, что по итогам заседания Совета, рекомендовалось предусмотреть в региональных программах поддержку инновационных компаний, получивших федеральные гранты. Игорь Холманских заявил, что полностью рекомендации были реализованы только в Тюменской области: «В 2013 году в программу поддержки инноваций было включено отдельное мероприятие для победителей программ Фонда содействия, по которому 11 малых инновационных предприятий получили субсидии в сумме 56 млн рублей. Однако, за 9 месяцев текущего года указанная поддержка была предоставлена лишь в одном субъекте РФ – Тюменской области».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров