Дума Тюмени: чиновники и общественники должны контролировать расселение ветхих домов

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. В преддверии заседания Тюменской городской думы, которое состоится на этой неделе, депутаты обсудили вопросы развития градостроительства. На заседании профильной комиссии они оценили реализацию соответствующей программы, рассчитанной на 2015-2019 годы.

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Тюменские депутаты, в преддверии очередного заседания городской думы, обсудили вопросы совершенствования градостроительства и оценили реализацию программы по развитию застроенных территорий, рассчитанную на 2015-2019 годы.

По итогам 2016 года общий объем построенного жилья в Тюмени составил 1 млн 600 «квадратов», что на более чем 604 тысячи квадратных метров выше, нежели планировалось. При этом удалось достигнуть превышения плана по объему введенного в эксплуатацию жилья более чем на 4000 «квадратов». Таким образом, к концу года в расчете на одного жителя Тюмени приходится по 29 квадратных метров, отчитался директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов.

Помимо этого, в прошлом году инвесторами для развития территорий был приобретен большой объем ветхого и аварийного жилья, разыгранный сразу на 14 аукционах. Однако жителям 151 аварийного дома грозит реальный шанс остаться без крова в случае, если застройщик незапланировано решит свернуть деятельность. По этой причине Альбина Селезнева предложила включить аварийные дома не только в программу по развитию застроенных территорий, но и в новую программу по сносу и расселению ветхого жилья, запуск которой планируется в ближайшее время.

Как заметил Дмитрий Иванов, подобный ход не соотносится с определенными нормами градостроительного кодекса, а сама новая программа в настоящий момент только проходит этап разработки. Пока же кураторы программы развития застроенных территорий из администрации рекомендуют инвесторам осваивать прежде всего те участки, где находятся аварийные постройки. Продолжение работы по расселению жильцов из ветхих домов в Тюмени будет возможно лишь после утверждения документа в правительстве.

Согласно тактике застройщиков, изначально на пустых участках территорий строится новое жилье, после чего в порядке очередности происходит снос ветхих домов и переселение людей в «свежие» квартиры. Если же граждане желают сменить район проживания, они могут получить компенсацию. «Многие жители уже успели убедиться, что девелоперы выполняют свои договорные обязательства. Механизм проработан, он достаточно взвешенный», - отметил депутат Алексей Чирков. Если за реализацией программы будет обеспечен необходимый контроль со стороны администрации, то необходимость включения «аварийников» в две параллельные программы отпадает сама собой. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров