Якушев высказался об отмене прямых выборов

​ТЮМЕНЬ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о своем отношении к отмене прямых выборов губернаторов Югры и Ямала.

ТЮМЕНЬ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о своем отношении к отмене прямых выборов глав Югры и Ямала. «Я считаю, что система, которая так работала 10 лет, эффективна, потому что глава государства в этих вопросах серьезно разбирается и понимает, кто из претендующих на следующий срок показал себя в работе, как выглядел регион, и насколько правильно будет продлевать его полномочия либо принимать другие решения», – заявил глава региона.

Также он уверен, что такая система не отстраняет избирателей от процесса выбора: «У каждого депутата, который работает в думе, есть свой избирательный округ. Там есть люди, которые за него голосовали. Если они хотят как-то повлиять на те решения, которые принимаются в рамках представительного органа власти – им никто не мешает дать депутату соответствующий наказ. Другое дело, что этими инструментами никто особо не пользуется – люди предпочитают лежать на диване и критиковать. Если же у кого-то есть активная позиция, у него есть инструменты для ее изъявления. Остальное зависит от желания. Вот давайте возьмем Сургут и вашу явку на выборы, она одна из самых низких в стране. Так ведь? Но ведь у вас есть депутаты от Сургута в окружной думе – люди могут пригласить их на встречу и дать соответствующий наказ по поводу того или иного вопроса. Я глубоко сомневаюсь, что ваши парламентарии откажутся от этой встречи или, что еще хуже, не исполнит этот наказ – ведь скоро выборы и им предстоит отчитываться о своей работе и продолжать политическую карьеру».

Отметим, что губернатор Тюменской области еще не решил, по какому принципу будет отсеивать кандидатов на пост губернаторов автономных округов. «Мне сложно сказать, как будет выглядеть этот принцип. Я буду над этим работать, проводить консультации. В этих процессах серьезное участие принимают все парламентские партии, поэтому, учитывая, что это серьезная политическая сила, их представители в этом списке должны присутствовать. Было бы неправильно, если бы кандидатами стали только единоросы», – цитирует главу региона ИА «Север-Пресс».

Ранее Владимир Якушев заявлял, что поддержит действующих глав регионов Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров