​Гарри Столяров назвал абсурдной идею Центробанка скрыть зарплаты топ-менеджеров

ТЮМЕНЬ, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Центробанк РФ предложил скрывать данные о бонусах топ-менеджеров крупных государственных и частных организации. Свою позицию главный экономический орган страны объяснил заботой о рядовых гражданах. Помимо этого банк предложил снизить социальные расходы.

ТЮМЕНЬ, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Центробанк РФ предложил скрывать данные о бонусах топ-менеджеров крупных государственных и частных организации. Свою позицию главный экономический орган страны объяснил заботой о рядовых гражданах. Помимо этого банк предложил снизить социальные расходы.

Депутат Тюменской облдумы, координатор регионального отделения "Партии Роста" Гарри Столяров назвал идею Центробанка абсурдной. "Анонимный «представитель ЦБ» опасается, что «обнародование компаниями данных о бонусах управленцев может усилить социальную напряженность». Переведем это высказывание на русский язык. Социальную напряженность, оказывается, усиливают не безобразно высокие доходы топ-менеджеров (в том числе – топ-менеджеров государственных компаний), а возможность простых граждан узнать реальные размеры этих доходов. А если эту информацию засекретить, то сразу наступит социальный мир и полное взаимопонимание.

Давайте не будем лицемерить: всем понятно, что руководители и другие высокопоставленные сотрудники крупных компаний зарабатывают во много раз больше рядовых граждан. Вопрос только в одном – во сколько именно раз? Где именно пролегает та опасная грань, за которой разрыв в доходах становится откровенно непристойным и начинает действительно вызывать обоснованное раздражение?

Тут достаточно заметить, что, по оценкам специалистов, средний доход российских топ-менеджеров (включая зарплаты, бонусы, опционы, и т.д.) примерно соответствует доходу их коллег в Соединенных Штатах, отличия составляют примерно 10-20%. Но средние доходы рядовых граждан тех же стран различаются примерно в пять-шесть раз. Понятно, что человек, получающий в месяц 15-20 тысяч рублей и человек, получающий 1500-2000$ (примерно 100-130 тысяч рублей), совсем разными глазами смотрят на тех, кто получает порядка миллиона долларов в год. Но причину «социальной напряженности» ЦБ почему-то видит не в самих сверхдоходах, а в том, что люди могут узнать их реальный размер! И это понятно – ведь анонимный «представитель ЦБ» вряд ли трудится там на должности секретарши или уборщицы. Очевидно, что он сам входит в число тех, чьи зарплаты ему так хочется скрыть от глаз своих сограждан.

Тут важно еще не забывать, что доходы топ-менеджеров государственных компаний заметно выше, чем доходы их коллег из частных компаний. Что тоже понятно: в частной компании владельцы, скорее всего, не поймут и не одобрят чрезмерные аппетиты своих наемных работников. В государственной же компании вместо владельцев сидят представители государства, то есть такие же чиновники, чьи доходы, в конечном итоге, тоже определяются произвольным образом по логике «государство не обеднеет»…

И украшает картину предложение того же ЦБ сократить социальные расходы, чтобы «избежать дефицита бюджета». Видимо, с точки зрения Центробанка, такая мера никак не «обострит социальную напряженность». Во всяком случае, если и обострит, то не так сильно, как информация о доходах «представителя ЦБ».

А давайте, может быть, все-таки наоборот? Давайте, как раз детально информировать российских граждан не только о том, кто из «представителей ЦБ», руководителей Роснефти, Сбербанка, «Алроса» или Росатома (и уж, конечно, менеджеров Пенсионного фонда!) сколько именно заработал за год, но и о том, за какие конкретно достижения выписывалась каждая премия и каждый бонус. Тогда, глядишь, и выписывать сами себе премии за несуществующие успехи станут поменьше – на глазах у всех как-то неловко будет… Да и опаска появится, что вопрос «за какие заслуги?» могут задать не только читатели отчетов, но и вынужденные учитывать мнение рядовых граждан руководители страны. А там, глядишь, денег, сэкономленных на аппетитах топ-менеджеров, наберется достаточно, чтобы не пришлось урезать социальные расходы. И о «социальной напряженности» тогда тоже беспокоиться не придется. Чем не выход?", - отмечает депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров