​Осуждена заведующая тюменским детсадом, откуда в лютый мороз ушел ребенок

Суд признал виновной заведующую детским садом в Тюмени, из которого в сильный мороз самовольно ушел пятилетний мальчик.

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ИА УралПолит.Ru. Суд признал виновной заведующую детским садом в Тюмени, из которого в сильный мороз самовольно ушел пятилетний мальчик.

Установлено, что днем 9 января 2017 года около 12 часов в детсаду Тюмени дети отправились на сончас. Младший воспитатель покинула рабочее место. Во время ее отсутствия отлучилась и воспитатель. Малыши остались без присмотра. Один из них – пятилетний мальчик – оделся и вышел на улицу. Стоял мороз – минус 31,6 градуса по Цельсию. Домофон на входной калитке не работал, она была открыта. Ребенок беспрепятственно покинул учреждение, сообщает прокуратура Тюменской области.

Гулявшего одного мальчугана заметила женщина-парикмахер. Через некоторое время она увидела его вновь и завела в парикмахерскую, где напоила горячим чаем. После чего женщина позвонила в полицию. Когда мальчика уже собирались везти в отдел полиции, он увидел машину родителей. Его мама пришла в парикмахерскую и забрала сына.

В среду, 29 ноября 2017 года Центральный районный суд Тюмени признал заведующую детским садом виновной по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Суд оштрафовал ее на 100 тысяч рублей.

Осужденная виновной себя не признала. Она сочла, что отвечать за данное происшествие должны были ее подчиненные. Однако суд позицию заведующей во внимание не принял, поскольку ей не раз поступали жалобы от родителей воспитанников на неисправный домофон. Но она никак не реагировала на них.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, в дисциплинарном порядке были наказаны заместитель осужденной, завхоз детсада, воспитатель и младший воспитатель.

«Воспитателю и завхозу объявлено по выговору, заместителю заведующей и младшему воспитателю – замечание», – информирует надзорное ведомство. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров