Для ТюмГУ разработали систему анализа углекислого газа в листьях

Для ТюмГУ разработали систему анализа углекислого газа в листьях Фото: пресс-служба ТюмГУ

УРФО, 29 ноября, УралПолит.Ru. Компания SIAMS под задачи Тюменского государственного университета разработала систему, которая позволяет анализировать накопление углекислого газа в листьях деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Программно-аппаратный комплекс "3D-MesoLeafCarbon" был создан под научным руководством лаборатории экологической физиологии растений и экспериментальной фитоэкологии Института X-BIO внутри ТюмГУ. Компания SIAMS выступила в роли технологического партнера проекта «Исследование углеродного баланса растений на карбоновом полигоне». Комплекс представили на Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус», на стенде "Климат и океан".

В разработке применили технологии 3D-моделирования и искусственного интеллекта. Так, AI анализирует изображения клеток растения, а моделирование позволяет воссоздать внутреннюю структуру листа и диффузию углекислого газа внутри листа. С использованием такого оборудования можно прогнозировать, сколько еще углекислого газа может поглотить растительное сообщество.

Комплекс был создан в рамках программы «Карбоновые полигоны». Подобные разработки могут использоваться на предприятиях, выращивающих растения, для определения их потребностей, а также в сфере экологической защиты.

Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ был создан в 2017 году как «стратегическая академическая единица». Сейчас среди партнеров X-BIO - институты РАН и профильные научные центры, крупные предприятия.

Ранее в институте нашли новый метод для переработки углекислоты. Он позволяет одновременно утилизировать кислоты и получать порошки оксидов металлов, из которых впоследствии можно производить высококачественную керамику. Новое оборудование позволило увеличить эффективность такого процесса в три раза. Описанные разработки университета помогают бороться с проблемой парникового эффекта и избытка углекислого газа - одной из очень важных задач современной экологии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров