Тюменские депутаты заявили, что освобождение города от самостроев идет медленно

​ТЮМЕНЬ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Исполнение городской программы по освобождению земли от самовольно установленных объектов торговли за первое полугодие находится на крайне низком уровне, при этом город заполонили точки продажи шаурмы. Об этом заявил депутат Мурат Тулебаев.

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Исполнение городской программы по освобождению земли от самовольно установленных объектов торговли за первое полугодие находится на крайне низком уровне, при этом город заполонили точки продажи шаурмы. Об этом заявил депутат Мурат Тулебаев.

«Есть муниципальная программа развития потребительского рынка на 2016 год. Исполнение по ней в целом — всего 24 %. Из них на мероприятия по освобождению земель от самовольно установленных, временных объектов торговли было потрачено всего 10% от запланированной суммы, то есть лишь 199 тыс. рублей. Когда я езжу по городу, у меня складывается ощущение, что мы возвращаемся в лихие 1990-е. В последние годы наш город как раз славился тем, что у нас было очень мало подобных объектов. Более того, сегодня тюменское управление Роспотребнадзора завалено жалобами на точки быстрого питания, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам», – возмутился парламентарий.

На это директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук сказал, что низкий процент исполнения программы по сносу самовольно установленных торговых объектов связан с тем, что в первое полугодие власти только определили перечень самовольных построек. «В первом полугодии мы в основном проводили конкурсные процедуры и определяли объекты для сноса. На сегодня заключены муниципальные контракты на снос на сумму более трех миллионов рублей. Думаю, что к концу года все запланированные на программу средства у нас будут освоены», – цитирует Пилипчука портал «Вслух.ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров