Сечину сообщили хорошую новость. Качество сырья «Роснефти» превосходит нефть элитных марок

​ТОМСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Специалисты института ОАО «ТомскНИПИнефть» завершили изучение физико-химических свойств и состава нефти, полученного из скважины месторождения Победа. Исследования подтвердили — по ключевым показателям продукт превосходит эталонную нефть элитных марок.

ТОМСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Специалисты института ОАО «ТомскНИПИнефть» завершили изучение физико-химических свойств и состава нефти, полученного из скважины месторождения Победа. Исследования подтвердили – по ключевым показателям продукт превосходит эталонную нефть элитных марок.

Пробы были взяты из скважины «Университетская 1», пробуренной на шельфе Карского моря и открывшей новое арктическое месторождение Победа. Их результаты сразу же были представлены главе ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину на совещании в ОАО «ТомскНИПИнефть».

«По результатам комплекса исследований проб пластовых флюидов, бурового шлама и образцов керна, выполненного ОАО «ТомскНИПИнефть», подтверждены прогнозные оценки качества нефти. Эта сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную нефть марки Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама. Установлено, что плотность нефти из скважины «Университетская-1» составляет 808-814 кг/м3 против 834 кг/м3 у нефти Brent. При этом массовое содержание серы в нефти Победы составляет всего 0,02%, в то время как в Brent её 0,2-1%, а в Urals 1,2-1,3 %. Кроме того, нефть Победы характеризуется высоким выходом светлых фракций – 60-70% и низким содержанием смол – 1,5 %», – говорится в официальном сообщении ОАО «НК «Роснефть»

Помимо комплексного анализа самого продукта, были произведены и замеры запасов нефти и газа данного месторождения. По предварительным итогам их количество составляет 391,9 млрд кубометров газа и 128,7 млн тонн нефти высшей категории.

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров