Тюменские депутаты предложили увеличить гранты в сфере культуры в два раза

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили на заседании актуальные вопросы развития культуры. На соответствующую программу в прошлом году было выделено 600 миллионов рублей. В настоящее время ее выполнение практически завершено.

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили на заседании актуальные вопросы развития культуры. На соответствующую программу в прошлом году было выделено 600 миллионов рублей. В настоящее время ее выполнение практически завершено.

«На базе общеобразовательных учреждений мы реализуем дополнительные общеразвивающие программы по направлениям изо, хореографии и другие, реализуются творческие проекты, число участников которых постоянно растет. За счет развития партнерских отношений между образовательными учреждениями и муниципальными библиотеками проведено свыше 140 мероприятий с участием ученых, писателей, в которых приняли участие более 6 тысяч человек», – доложила на заседании директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

По ее словам, была проведена работа по взаимодействию с некоммерческими организациями. Также правительством организовано множество творческих информационных мероприятий.

В своем выступлении депутат Альбина Селезнева, которая возглавляет городской Центр русской культуры и совет органов ТОС Тюмени, поблагодарила за повышение заработной платы профильным работникам. По словам народной избранницы, это отразилось и на положение сотрудников центра.

Также она поблагодарила за совместную работу все учреждения культуры с органами ТОС и предложила в следующем году предусмотреть в бюджете в два раза больше средств на муниципальные гранты.

«Сейчас это 10 миллионов, в 2018 предлагаю поднять до 20. Это благотворно сказалось бы на работе по месту жительства в сфере культуры, спорта и других», – отметила Альбина Селезнева.

Кроме того, депутат предложила исключить учреждения культуры из списка площадок, где создаются детские лагеря дневного пребывания. Селезнева отметила, что в период каникул с этой задачей великолепно справляются образовательные учреждения.

«На мой взгляд, нет необходимости создания лагерей дневного пребывания на базе учреждений культуры. Вместо этого каждый театр, дом культуры мог бы подготовить различные спектакли и прочие мероприятия и посещать лагеря. Это и экономнее, и удобнее. Тем более что в домах культуры зачастую нет столовой, чтобы на постоянной основе кормить детей на каникулах», – подчеркнула Селезнева.

В ходе обсуждения также затрагивался вопрос важности изучения родного языка представителями народов, населяющих Тюменскую область. В этом году уже в пятый раз отмечается День сибирского татарского языка, который проходит при поддержке администрации города. Социальную значимость этого проекта признали и на областном уровне. Такие праздники, отметили участники заседания, являются очередным шагом в развитии межнациональных отношений. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров