Депутаты тюменской гордумы обсудили взаимодействие администрации с подрядчиками в преддверии зимы

ТЮМЕНЬ, 31 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили подготовку жилищно-коммунального хозяйства города к зиме.

ТЮМЕНЬ, 31 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы обсудили подготовку жилищно-коммунального хозяйства города к зиме.

Как сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, в ходе подготовки к отопительному сезону произведена замена 18 километров тепловых сетей, завершены все работы по подготовке электросетевого и газового хозяйства, к централизованной системе отопления подключены 3 612 многоквартирных домов.

«Все профилактические мероприятия на источниках теплоснабжения, тепловых сетях, центральных тепловых пунктах выполнены. Объекты уже функционируют в рамках отопительного периода, – заверил он. – Задача ресурсоснабжающих организаций – поддерживать инфраструктуру в том состоянии, которое позволит без особых проблем пережить отопительный период, в том числе своевременно ликвидировать различные инциденты, которые, возможно, будут происходить. Все ресурсы у компаний для этого есть. Что касается подготовки объектов жилищного фонда, то по состоянию на 15 сентября заявки на получение паспортов готовности подали лишь 85 % обслуживающих организаций. По остальным мы подали соответствующие сигналы в Государственную жилищную инспекцию с целью привлечения их к административной ответственности. В тех домах, где есть доля муниципального имущества, мы инициируем общие собрания собственников с целью постановки вопроса о смене управляющей компании».

Депутат Роман Чуйко в очередной раз обратился в администрацию за разъяснениями по поводу затянувшихся земляных работ в районе улицы Газовиков.

«Там было раскопано три котлована, один недавно зарыли. Но проблема усугубилась тем, что установилась минусовая температура. Между тем из-за раскопок произошло сужение проезжей части в районе пешеходного перехода. При этом из ям идет такой пар, что водители ничего не видят, когда совершают поворот. Хорошо, что недавно установили ограждение, потому что в этом районе живет много детей. Но добавляет проблем то, что работы ведутся по ночам, производя большой шум. Есть ли какие-то подвижки, когда эти работы будут завершены и каковы плановые сроки окончания ремонта на данном участке?», – обратился он с вопросами к представителю муниципалитета.

Юрий Безбородов поднял проблему своевременного ремонта отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов в рамках подготовки к зиме.

«Во многих домах срок службы кровли уже истек. В ходе зимы возникают проблемы целостности кровли, в результате весной наступает пора интенсивных протечек. Между тем мы убедились, что если дом уже внесен в план капитального ремонта, передвинуть сроки проведения работ крайне сложно. Может быть, имеет смысл запустить собственную программу по проведению ремонта крыш в многоквартирных домах, например, за счет источников из областного бюджета», – предложил депутат.

Как отметил Павел Перевалов, работа по установлению очередности проведения капитального ремонта четко отлажена и учитывает различные данные. «Поэтому такой вопрос не решается в формате «а нельзя ли как-нибудь». Есть люди, которые точно так же ждут капремонта в своих домах, согласно очередности, которая учитывает объективные факторы. И особых нареканий у населения это не вызывает. И надо понимать, что если срок эксплуатации конструктивного элемента истек, это не означает, что в тот же день крыша, как в сказке про Золушку, превратится в тыкву. Если срок проведения капремонта еще не подошел, но проблемы уже возникают, управляющая компания обязана предпринимать соответствующие меры: латать дыры, устранять протечки. Если есть вопросы по конкретным адресам, предлагаю уточнить эту информацию», – ответил замглавы администрации Тюмени.

Юрий Безбородов сообщил о проблеме в доме по улице Ямской, 106, где у собственников возникли проблемы с управляющей компанией. «Я оказал гражданам правовую помощь. В результате жильцы выиграли судебное разбирательство, деньги за неоказание услуг они получат. Но факт в том, что в эту зиму дом вступает с дырявой крышей. Даже не стоит говорить о том, как некомфортно жить в квартире, которую ты не можешь отремонтировать. Вопрос в том, что если там из-за протечек замкнет электричество и случится пожар, кто будет крайним?», – выступил депутат Безбородов.

Мурат Тулебаев отметил, что город в целом успешно справился с погодным коллапсом, когда за сутки выпала полумесячная норма осадков, особо отметив работу подрядчиков по содержанию улично-дорожной сети.

«На днях они обратились ко мне с одной из своих проблем. По их словам, некоторые руководители управ ставят невыполнимые в техническом и физическом плане задачи, причем делают это в грубой форме, угрожая штрафными санкциями вплоть до расторжения контракта и забывая, что прежде чем что-то требовать, нужно создать условия. Подрядчики сегодня работают по тарифам 2009 года. Хотя с тех пор цены на запчасти подорожали кратно. Многие работают на грани рентабельности, не имея возможности улучшить материально-техническую базу. А как же посыл президента, послание губернатора о поддержке малого и среднего бизнеса, о персональной ответственности чиновников за взаимодействие с предпринимательским сообществом? Прошу главу администрации Александра Моора провести беседу с руководителями управ о недопустимости таких отношений с подрядчиками. Такие проблемы должны решаться в диалоге и сообща. И прошу наших чиновников не забывать, что заработную плату они получают за счет предпринимателей – налогоплательщиков», – обратился депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров