Уватскому проекту НК «Роснефть» исполняется 15 лет

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», отмечает 15 лет с начала реализации Уватского проекта

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», отмечает 15 лет с начала реализации Уватского проекта, представляющего собой группу месторождений на юге Тюменской области. Уватский проект – один из значимых в периметре НК «Роснефть», его накопленная добыча превысила 70 млн тонн нефти.

Несмотря на то, что первая скважина на Увате была заложена более 50 лет назад, из-за труднодоступности территории, болотистой местности и сложного строения коллекторов месторождений разработка Уватской группы долгое время считалась нецелесообразной. Развитие Увата как новой нефтяной провинции началось в 2001 году, а уже в 2007 –м была получена первая нефть с Урненского и Усть-Тегусского месторождений – самых крупных из открытых геологами на Увате.

Результаты испытаний эксплуатационных скважин не только подтвердили, но и превзошли первоначальные ожидания. Сегодня общий объем геологических запасов этих месторождений оценивается в 308 млн тонн.

В 2008 году на Увате был построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения, а также первая очередь центрального пункта сбора нефти. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволил в феврале 2009 года вовлечь в промышленную разработку Урненское и Усть-Тегусское месторождения, являющихся опорными для дальнейшего развития Уватского проекта. На Усть-Тегусском месторождении была построена газотурбинная электростанция мощностью 22 МВт и 60 МВт, а также газопоршневая электростанция мощностью 15 МВт. Ввод этих объектов позволил обеспечить промыслы собственной генерацией и рационально использовать попутный нефтяной газ.

«РН-Уватнефтегаз» ведет планомерную работу по приросту новых запасов. В рамках развития проекта в 2013-2014 годах было открыто четыре новых месторождения - Северо-Кеумское, Кирилкинское, Резвовское и Таврическое. В мае 2015 запущено Протозановское месторождение, которое станет опорной базой для развития месторождений Восточного Увата. В ноябре 2015 г. ООО «РН-Уватнефтегаз» приступило к промышленной эксплуатации новых месторождений – Южно-Гавриковского и им. Малыка, в январе 2016 – Западно-Эпасского.

На месторождениях предприятия неоднократно устанавливались отраслевые рекорды скорости бурения на суше. Автономность месторождений обусловила бурение особо крупных кустов, состоящих в среднем из 48 скважин.

Ежегодная добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн тонн в 2004 году до около 11 млн тонн в 2015 году.

Разработка месторождений Увата вносит существенный вклад в экономическое развитие Тюменской области. Реализацию Уватского проекта осуществляют более двух тысяч сотрудников, к нему привлечено значительное число предприятий юга региона, что способствует увеличению занятости местного населения. «РН-Уватнефтегаз» - крупнейший налогоплательщик Тюменской области. Предприятие активно поддерживает областные социальные программы и сотрудничает с Уватским районом в рамках развития муниципального образования и реализации проектов в сфере массового спорта. 

Справка « УралПолит.Ru»:

ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») выступает оператором по разработке Уватского проекта, который представляет собой группу из 19 лицензионных участков с извлекаемыми запасами более 0,3 млрд тонн нефти, большинство которых расположены на юге Тюменской области, более чем в 400 километрах от города Тюмени. Общая площадь проекта составляет более 26 тысяч кв. км. Сегодня над реализацией Уватского проекта в ООО «РН-Уватнефтегаз» трудится более 2 тысяч человек.

«РН-Уватнефтегаз» – крупнейший налогоплательщик Тюменской области. Предприятие активно поддерживает социальные программы Правительства области и сотрудничает с Уватским районом в рамках социально-экономического развития муниципального образования и реализации проектов в сфере массового спорта. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров