В Зауралье стало больше лесов и зверей

​КУРГАН, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области охотничьих животных и лесных площадей стало больше. Об этом шла речь на заседании коллеги департамента природных ресурсов, которая накануне подвела итоги работы за 2014 год, сообщили в пресс-службе ведомства.

КУРГАН, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области охотничьих животных и лесных площадей стало больше. Об этом шла речь на заседании коллеги департамента природных ресурсов, которая накануне подвела итоги работы за 2014 год, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как следует из данных государственного лесного реестра, в регионе площадь земель, покрытых лесной растительностью на 1 января 2015 года увеличилась на 5,2 тыс. гектаров.

Данные по численности косуль в 2014 году опережают предыдущие показатели на 17,8 %. А численность лося в 2014 году возросла на 19,6 % по сравнению с 2013 годом. За 2014 год гражданам было оказано более 15 тысяч государственных услуг (выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдача охотничьих билетов).

Благодаря проведенным работам по ликвидации свалок суммарный предотвращенный вред окружающей среде составил свыше 10 млн руб.

В 2014 году завершен капитальный ремонт инженерной защиты с. Глядянское Притобольного района и инженерной защиты города Кургана. Выполнены работы по расчистке и спрямлению русла реки Черной на участке от автодорожного моста автомагистрали «Байкал» до устья реки в Кетовском районе.

В 2015 году департамент ставит перед собой новые задачи. Предстоит организовать надзор за использованием участков недр, содержащих подземные воды, и государственный экологический надзор за деятельностью 30 тысяч хозяйствующих субъектов, находящихся на территории Курганской области.

Директор департамента Виктор Сухнев подчеркнул, что вновь введенные полномочия должны уже сейчас исполняться в полном объеме, а также обратил внимание на предстоящую качественную подготовку документации по защите лимитов добычи охотничьих животных, усиление охраны в общедоступных охотничьих угодьях, выполнение на 100 процентов лесовосстановительных работ в 2015 году.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров