«Партия развивается, и мы вместе с ней». В воскресенье тюменские единороссы выберут кандидатов в депутаты

Праймериз «Единой России» в тюменскую городскую думу привлек немало молодежи и политических новичков. Всего на предварительное голосование заявилось почти полторы сотни кандидатов.

1 июня, ТЮМЕНЬ, ИА УралПолит.Ru. Праймериз «Единой России» в тюменскую городскую думу привлек немало молодежи и политических новичков. Всего на предварительное голосование заявилось почти полторы сотни кандидатов.

Уже в сентябре жителям Тюмени предстоит выбрать новый состав городской думы. «Единая Россия», как обычно в последние годы, первой начинает подготовку к выборам, организуя собственное предварительное внутрипартийное голосование – праймериз. Как и на настоящих выборах им предстоит убедить избирателей в том, что они достойны представлять их в гордуме по 26 одномандатным округам. Часть кандидатов будут сражаться за место в партийном списке – на выборах в сентябре 10 мандатов будут распределяться по пропорциональной системе. 52 участка для голосования откроются для избирателей 3 июня с 8.00 до 20.00.

Логично, что в праймериз принимает определенное число действующих депутатов. В частности, на предварительное голосование заявились Надежда Ачкасова, Юрий Баранчук, Валерий Бровкин, Оксана Величко, Екатерина Вешкурцева, Александр Захаров, Юрий Коновалов, Наталья Проскурякова, Валерий Роженцев, Николай Моисеев, Дмитрий Осипов, Андрей Потапов, Алексей Рагозин и Альбина Селезнева. Однако, стоит отметить, что ровно в половине одномандатных округов – в 13 из 26, – депутатов нет вовсе. По сути, это означает, что та часть депутатского корпуса, которая представляет партию власти обновится как минимум, на половину.

В числе новичков достаточно много общественных активистов, активной молодежи, которая не имела политического опыта, многие из них беспартийные.

«Среди кандидатов – общественники, активные граждане, те, кто уже получил определенный опыт работы в молодежной палате или «Молодой гвардии», а также обычные студенты, которые учатся по направлениям истории, муниципального управления и так далее. По дебатам было очень приятно отметить, что ребята настроены на диалог», – рассказала «ФедералПресс» представитель партии Виктория Герасимюк.

По мнению участников, механизм праймериз – инструмент развития партии, позволяющий рекрутировать наиболее активных людей, имеющих опыт, либо идеи и желание их воплощать. Можно отметить и то, что в последние годы кандидаты обязаны не только заявляться, но и принимать участие в дискуссиях, дебатах и быть активными. Только во время подготовки праймериз в Тюмени 11 человек были исключены из списка за «прогулы» дебатов.

«Предварительное голосование – это открытый и максимально демократичный способ отбора лучших кандидатов, которые в дальнейшем будут выдвинуты партией на выборы. При этом процедура доступна каждому, мы можем в этом убедиться на примере Тюмени, когда члены партии, сторонники и беспартийные, вне зависимости от возраста, уровня доходов и социального статуса, имеют равный доступ к дискуссионным площадкам. Показательно и большое количество участников, и то, что практически половина из них – представители молодежи. Партия развивается, и мы вместе с ней. Поэтому стоит также выделить обязательность участия в публичных дебатах, где все участники должны выступить перед аудиторией, донести свои мысли до людей и уметь аргументировать позицию. И в этом плане большую роль сыграл партийный проект «ПолитСтартап», благодаря которому начинающие политики получили методическое сопровождение опытных наставников», – пояснил «УралПолит.Ru» участник праймериз, секретарь одной из «первичек» «Единой России» в Тюмени Георгий Кекелия. 

Фото с сайта тюменского отделения Единой России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров