Полмиллиона россиян смогут объявить себя банкротами

С сегодняшнего дня в силу вступает закон о банкротстве лиц, охватывающий все виды задолженности. Воспользоваться процедурой смогут те, чья задолженность превышает 500 тыс рублей, просрочка составляет более трех месяцев, а возможность гасить кредит в установленные сроки отсутствует.

МОСКВА, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. С сегодняшнего дня в силу вступает закон о банкротстве лиц, охватывающий все виды задолженности. Воспользоваться процедурой смогут те, чья задолженность превышает 500 тыс рублей, просрочка составляет более трех месяцев, а возможность гасить кредит в установленные сроки отсутствует.

«По экспертным оценкам, потенциально прибегнуть к процедуре банкротства смогут примерно 400–500 тысяч граждан. Закон даст возможность этим людям раз и навсегда решить проблему преследования их кредиторами», – пояснил зампред ЦБ Василий Поздышев.

Процедура банкротства начнется после того, как должник обратится в арбитражный суд. Вместе с заявлением о банкротстве должнику придется собирать достаточно обширный перечень документов, среди которых списки кредиторов и должников гражданина с указанием кредиторской и дебиторской задолженности для каждого из них, опись имущества и сведения обо всех сделках с ним за последние три года, данные о доходах и уплаченных с них налогов за этот же период, справка банка о наличии у гражданина счетов, вкладов и остатков по ним.

Получив новый статус, гражданин сможет расплачиваться с кредиторами теми деньгами, которые он выручит с продажи имеющегося у него имущества, исключая единственное жилье банкрота (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (помимо драгоценностей и предметов роскоши) и имущество, необходимое для профессиональной деятельности. Стоит отметить, что коллекторские службы не имеют права требовать с должника, объявившего себя банкротом, уплаты долгов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров