Кислородное голодание и отек мозга: врачи перепутали желудок с легкими и чуть не убили младенца

СМОЛЕНСК, 1 ноября, УралПолит.Ru. Вещество для рентгена было введено не в тот орган.

СМОЛЕНСК, 1 ноября, УралПолит.Ru. Вещество для рентгена было введено не в тот орган.

Смоленские врачи перепутали желудок с легкими и чуть не убили 1, 5 — месячного ребенка. Как передают местные СМИ, молодая мама вместе с сыном легли на обследование в детскую клиническую больницу № 2. Причина была проста — малыш часто срыгивал, и это беспокоило родителей. Медики назначили мальчику рентген. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля: одна из медсестер резким движением руки ввела все вещество в трубку, и младенец начал синеть.

Специалисты отреагировали быстро: они перевели пациента в реанимацию. Там хирурги постарались удалить все частички, которые возможно было достать. Оказалось, что вместо желудка врачи попали в легкие. Теперь вылечить дыхательные пути не представляется возможным — альвеолы оказались повреждены на 80 %. На данный момент состояние малыша можно назвать стабильным, но теперь ему всю жизнь предстоит наблюдаться у медиков.

Чуть позже заведующая лечебным учреждением сообщила родителям, что рентгенолог, допустившая ошибку, уволена. Но этого для супругов недостаточно, ведь свидетелями ошибки были еще как минимум несколько человек. Родители ребенка обратились в СКР. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, предназначенных для детей до 6 лет,не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Если вина медиков будет доказана, они могут лишиться свободы. Мальчик же тем временем на всю жизнь останется инвалидом. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров