Судно ВМФ России столкнулось с турецкой подлодкой

​Грузовое судно военно-морского флота России при проходе пролива Дарданеллы столкнулось с турецкой подводной лодкой, шедшей в направлении Мраморного моря в сопровождении корабля береговой охраны турецких ВМС.

ТУРЦИЯ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Грузовое судно военно-морского флота России при проходе пролива Дарданеллы столкнулось с турецкой подводной лодкой, шедшей в направлении Мраморного моря в сопровождении корабля береговой охраны турецких ВМС.

Турецкий портал Haberler.com опубликовал снимки и видеоролик, сделанные утром 30 ноября в районе города Ченаккале, на которых видно, как турецкая субмарина в надводном положении идет навстречу российской «Яузе».

В свете обострения отношений между Россией и Турцией для судов и кораблей под российским флагом, судя по некоторым сообщениям в прессе, затруднен проход через проливы.

Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Правила морского судоходства через эти проливы регулируются международным правом – конвенцией Монтре 1936 года, согласно которой Анкара имеет право на их закрытие только в случае официально объявленной ею войны.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров